100 Schulen - 100 Vereine

Partner - Schulen

Bremen

Oberschule an der Lerchenstraße 
Hans-Christian Holst, Lerchenstraße 86, 28755 Bremen, 0421/361-79263 
Internet: www.oberschule-lerche.de 

Grundschule am Pulverberg 
Hauke Päs, Schleswiger Str. 10, 28219 Bremen, 0421/3615690 
Internet: 099@bildung.bremen.de

Oberschule Findorff 
Thomas Glander, Gothaer Str. 60, 28215 Bremen, 0421/361-96910 
Internet: www.oberschule-findorff.de 

Oberschule Roter Sand 
Christian Kolb, Butjadinger Str. 21, 28197 Bremen, 0421/361-96800 
Internet: www.oberschule-roter-sand.de  

Gesamtschule Bremen-Mitte
Stefanie Gröpel, Hemelingerstr. 11, 28205 Bremen, 0421/361-15601
Internet: www.gsm-bremen.de 

Wilhelm-Olbers-Schule
André Heitkamp, Drebberstr. 10, 28309 Bremen, 0421/361-59539
Internet: www.wilhelm-olbers-schule.de

Paul-Goldschmidt-Schule
Burkhard Gerdes, Louis-Seegelken-Str. 130, 28717 Bremen, 0421/361-7150
Internet: www.paul-goldschmidt-schule.de

Gymnasium Horn
Linda Füser, Vorkampsweg 97, 28359 Bremen, 0421/361-14260
Internet: www.gymnasiumhorn.de

Oberschule Koblenzerstraße
Merle-Marie Wandel, Koblenzerstr. 15, 28325 Bremen, 0421/361-3029
Internet: www.osk-bremen.org

Oberschule im Park
Anja Müller, Am Oslebshauser Park 1-3, 28239 Bremen, 0421/361-9265
Internet: https://440.sixcms.schule.bremen.de 

Oberschule Rockwinkel
Rainer Neumann, Uppe Angst 31, 28355 Bremen, 0421/361-16627
Internet: www.rockwinkel.schule.bremen.de

Gesamtschule Bremen-West
Andreas Nesemann, Lissaer Str. 7, 28237 Bremen, 0421/361-14611
Internet: www.gesamtschule-west.de

Gymnasium Hamburgerstaße 
Annika Leo, Hamburger Straße 10-24, 28205 Bremen, 0421/361-96930
Internet: http://www.306.joomla.schule.bremen.de

Oberschule Sebaldsbrück
Rüdiger Molle, Parsevalstr. 1, 28309 Bremen, 0421/361-3171
Internet: www.oberschule-sebaldsbrück.de

IS Leibnizplatz
Thomas Wichmann, Schulstr. 24, 28199 Bremen, 0421/361-5785
Internet: www.Leibnizplatz.de

SZ Sek. II Utbremen
Stefan Krüger, Meta-Sattler-Str. 33, 28217 Bremen, 0421/361-59688
Internet: www.szut.de

FÖZ Obervieland
Erhard Fluß, Theodor-Billroth-Str. 5-9, 28277 Bremen, 0421/361-3009

Oberschule In den Sandwehen
Detlef Gloge-Böltau, Neuenkirchener Weg 116, 28779 Bremen, 0421/361-79043
Internet: www.sandwehen.de

St.-Johannis-Schule
Uwe Köller, Dechanatstr. 9, 28179 Bremen, 0421/3694180
Internet: http://johannis.ks-bremen.de

Oberschule Ronzelenstraße
Harald Wolf, Ronzelenstr. 51-53, 28359 Bremen, 0421/361-3144
Internet: www.sz-ronzelen.de

Gesamtschule Bremen-Ost
Lars Spenthoff, Walliser Straße 125, 28203 Bremen, 0421/361-5645
Internet: www.gso-bremen.de

Kippenberg Gymnasium
Sybille Maxis-Gehrke, Schwachhauser Heerstraße 62-64, 28209 Bremen, 0421/361-3640
Internet: www.kippenberg.schule.bremen.de 

Alexander von Humboldt Gymnasium
Sarah Martin, Delfter Straße 16, 28259 Bremen, 0421/361-16470
Internet: http://307.joomla.schule.bremen.de 

Wilhelm-Focke-Oberschule
Ralf Dornbusch, Bergiusstraße 125, 28357 Bremen, 0421/361-16084
Internet: http://511.joomla.schule.bremen.de

Oberschule Helsinkistraße
Gerrit Kubin, Helsinkistr. 10, 28719 Bremen. 0421/361-79070
Internet: www.oberschule-helsinkistrasse.de

SZ Sek. II an der Grenzstraße
Peter Hons, Grenzstraße 90, 28217 Bremen, 0421/361-5638
Internet: www.sz-grenzstrasse.de

Neue Oberschule Gröpelingen
Kristian Arambasic, Ernst-Waldau-Straße 1A, 28239 Bremen, 0421/361-18319
Internet: www.neue-oberschule-groepelingen.de

Oberschule an der EGGE
Ingo Schiller, Eggestedter Straße 20, 28779 Bremen, 0421/361-79154
Internet: www.oberschuleanderegge.de 


Bremerhaven:
Paula-Modersohn-Schule
Dieter Peppel, Dreibergen 21, 27572 Bremerhaven, 0471/3001022
Internet: www.paula-modersohn-schule.de

Oberschule Geestemünde / ehem. Immanuel-Kant-Schule
Peter Weirich, Flensburgerstr. 10, 27570 Bremerhaven, 0471/3000455
Internet: http://oberschulegeestemuende.bremerhaven.de 

Heinrich-Heine-Schule
Eva Reimer, Hans-Böckler-Str. 30, 27578 Bremerhaven, 0471/3913500
Internet: www.Heinrich-Heine-Gesamtschule.de

Schule am Leher Markt
Jürgen Fahlbusch, Brookstraße 7, 27580 Bremerhaven, 0471/3913880
Internet: www.salm-bhv.de

Bezirk Hannover

Kreis Diepholz: 

KGS Leeste 
Jens Kahrs, Schulstr. 40, 28844 Weyhe/Leeste, 0421/2443220 
Internet: www.kgs-leeste.de 

Gymnasium Syke 
Benjamin Hämmerle, La-Chartre-Str. 3, 28857 Syke, 04242/16830 
Internet: www.gymnasium-syke.de

GTS Syke 2001 
Susanne Kohröde, Ferdinand-Salfer-Straße 3, 28857 Syke, 04242/78050
Internet: www.hs-syke.de 

KGS Stuhr-Moordeich / Lise-Meitner-Schule
Peter Willemer, Danziger Str. 5, 28816 Stuhr, 0421/563066  
Internet: www.kgs-moordeich.de

KGS Stuhr-Brinkum 
Frank Ostersehlt, Brunnenweg 2, 28816 Stuhr, 0421/809690 
Internet: www.kgs-stuhr.de

Realschule Diepholz 
Steffen Rolf, Thouarsstr. 20, 49356 Diepholz, 05441/92680 
Internet: www.realschule-diepholz.de

Oberschule Bassum 
Jan-Jürgen Aden, Am Petermoor 1b, 27211 Bassum, 04241/1292 
Internet: www.schulzentrum-petermoor.de


Kreis Nienburg:

Realschule Nienburg 
Jürgen Thomas, Buermende 1, 31582 Nienburg, 05021/87800 
Internet: www.realschule-nienburg.de

Oberschule Steimbke 
Eckhard Heyde, Sonnenborsteler Kirchweg 2, 31634 Steimbke, 05026/8912 
Internet: www.obs-steimbke.de


Landkreis Hameln-Pyrmont:

Humboldt-Gymnasium Bad Pyrmont 
Thorven Lucht, Humboldtstr. 30, 31812 Bad Pyrmont, 05281/949650 
Internet: http://www.humboldt-gymnasium.de

Viktoria-Luise-Gymnasium Hameln 
Siegfried Hoffmann, Grütterstraße 10-12, 31785 Hameln, 05151/926830 
Internet: www.vikilu.de


Landkreis Schaumburg

Hildburgschule Rinteln IGS
Jan Mork, Ostertorstr. 23, 31737 Rinteln, Telefon: 05751/957286
Internet: www.hildburgschule.de 

Bezirk Lüneburg

Kreis Cuxhaven:

Schule am Hohen Rade, Haupt- und Realschule Lamstedt 
Jens Cohrs, Schützenstr. 21, 21769 Lamstedt, 04773/88850 
Internet: www.hrslamstedt.de 

Osteschule HR Hemmoor 
Pascal Schlichting, Am Schulzentrum 1, 21745 Hemmoor, 04771/64580 
Internet: www.osteschule.de

HR Hermann-Allmers 
Susanne Böttcher / Gabriele Kück, Burgallee 4, 27628 Hagen, 04746/93860 
Internet: www.allmers-schule-hagen.de 

Waldschule Hagen 
Sven Becker, Amtsplatz 11, 27628 Hagen, 04746/355
Internet: http://waldschule-hagen.de


Kreis Rotenburg:

Schule an der Wieste
Melitta Zimmermann, Am Bullenworth 5, 27367 Sottrum, 04264/9474 
Internet: www.obs-sottrum.de

KGS Sittensen 
Sven Evers, Am Sportplatz 3, 27419 Sittensen, 04282/2325 
Internet: www.kgs-sittensen.de

Wiedau-Schule (HRS) Bothel 
Melanie Schubert, Schulstr. 25, 27386 Bothel, 04266/9831570 
Internet: www.wiedau-schule.de

Realschule Rotenburg 
Teresa Skarba-Krzewina, In der Ahe 30, 27356 Rotenburg, 04261/4005 
Internet: www.realschule-rotenburg.de 

Fintau-Schule Lauenbrück 
Jennifer Röpke, Habichtallee 2, 27389 Lauenbrück, 04267/95477
Internet: www.fintau-schule.de


Kreis Osterholz-Scharmbeck:

Gesamtschule am Wällenberg 
Birger Hufe, Schulstr. 4, 27729 Hambergen, 04793/95230 
Internet: www.gesamtschule-hambergen.de 

Integrierte Gesamtschule OHZ 
Frau Weigand, Neuendammer Str. 31, 27711 OHZ, 04791/59363 
Internet: www.igs-ohz.de 

KGS Waldschule Schwanewede 
Ina Wolf, Waldweg 2, 28790 Schwanewede, 04209/7544 
Internet: www.waldschule-schwanewede.de 

Gymnasium Lilienthal 
Andreas Meyer, Zum Schoofmoor 13, 28865 Lilienthal, 0421/6991816 
Internet: www.gymnasium-lilienthal.de 

Ganztagsschule Lilienthal, Haupt- und Realschule 
Torsten Fröhlich, Auf dem Kamp 1e, 28865 Lilienthal, 04298/4343
Internet: www.ganztagsschule-lilienthal.de 

Haupt- und Realschule, Gymnasium Ritterhude 
Birkan Pirol, Moormannskamp 8, 27721 Ritterhude, 04292/47180 
Internet: http://wordpress.nibis.de/hrsritterhude/


Kreis Verden:

Andreasschule Verden
Andrea Viehöfer, Jahnstr. 6, 27283 Verden, 04231/66180
Internet: www.asverden.de 

Gymnasium am Markt 
Dirk Stelling, Am Marktplatz 18, 28832 Achim, 04202/511860 
Internet: www.gamma-achim.de

Gudewill-Schule Thedinghausen 
Kim-Christoph Jokel, Jahnstr. 9, 27321 Thedinghausen, 04204/91460 
Internet: www.gudewill-schule.de 

Aller-Weser-Oberschule Dörverden 
Jörn Riesebieter, Am Süderberg 6, 27313 Dörverden, 04234/1034 
Internet: www.schulzentrum-doerverden.de 

Schulzentrum Oyten 
Olaf Höhns, Pestalozzistr. 10, 28876 Oyten, 04207/91220 
Internet: www.sz-oyten.de


Kreis Soltau/Fallingbostel:

Oberschule Bomlitz 
Isabel Brüning, Am Hoop 15, 29699 Bomlitz, 05161/488910 
Internet: www.obs-bomlitz.de


Kreis Stade:

Schulzentrum Altes Land 
Benjamin Lawes, Schulstr. 5, 21635 Jork, 04162/914811 
Internet: www.schulzentrum-jork.de  

Bezirk Weser Ems

Delmenhorst:

Gymnasium an der Willmsstraße
Magdalena Flug, Willmsstraße 3, 27749 Delmenhorst, 04221/14671
Internet: http://willms-gymnasium.de 

Max-Planck-Gymnasium Delmenhorst 
Volker Monden, Max-Planck-Straße 4, 27749 Delmenhorst, 04221/9989960 
Internet: http://maxe-online.de

IGS Delmenhorst
Siegrid Radetzky, Pestalozziweg 88, 27749 Delmenhorst, 04221/71003
Internet: www.igs-delmenhorst.de


Kreis Wilhelmshaven:

IGS Wilhelmshaven 
Mario Koch, Friedenstr. 105-111, 26386 Wilhelmshaven, 04421/98190 
Internet: www.igswilhelmshaven.de


Kreis Wittmund:

David-Fabricius-Ganztagschule, Oberschule Westerholt
Bettina Kemper, Ewigsweg 13, 26556 Westerholt, 04975/778720 
Internet: www.dfg-westerholt.de 

Nieders. Internatsgymnasium 
Tjark-Fokken Emken, Auricherstr. 58, 26427 Esens, 04971/9130 
Internet: www.nige.niedersachsen.de 

Carl-Gittermann-Realschule 
Udo Paradies, Walpurgisstr. 9, 26427 Esens, 04971/947720 
Internet: www.cgr-esens.de


Kreis Aurich:

Friderikenschule Großheide 
Johanna de Boer, Thuenerweg 1, 26532 Großheide, 04936/914084 
Internet: http://friederikenschule-grossheide.de

Realschule Aurich 
Kathrin Peters, Esenserstr. 36, 26603 Aurich, 04941/7887 
Internet: www.realschule-aurich.de

KGS Großefehn 
Gert Köllmann, Kanalstr. Nord 91a, 26629 Großefehn, 04943/787 
Internet: www.kgs-grossefehn.de


Kreis Emden: 

Max-Windmüller-Gymnasium Emden
Severin Tillmann, Steinweg 26, 26721 Emden, 04921/874150
Internet: http://max-emden.de


Kreis Leer:

IGS Moormerland  
Gerrit Boekelmann, Theodor-Heuss-Straße 3, 26802 Moormerland, 04954/5545 
Internet: www.hrs-moormerland.de 

Oberschule Uplengen 
Theo Hinrichs, Höststraße 47, 26670 Uplengen, 04956/2220 
Internet: www.schule-uplengen.de


Kreis Ammerland:

Astrid-Lindgren Schule LHGB 
Ronald Kühn, Hohenacker 14, 26188 Edewecht, 04405/939648 
Internet: www.als-edewecht.de 

Gymnasium Bad Zwischenahn 
Stephan Ehlers, Humboldtstr. 1, 26160 Bad Zwischenhahn, 04403/94880 
Internet: www.gze-ni.de 

Oberschule Augustfehn 
Wilfried Ottjes, Schulstr. 2, 26689 Augustfehn, 04489/92700 
Internet: www.obsaugustfehn.de


Kreis Cloppenburg:

HRS Bösel 
Martina Hilbrands, Auf dem Rahe 2, 26219 Bösel, 04494/919613
Internet: www.HRS-Boesel.de 

Oberschule Essen 
Josef Kampers, Quakenbrückerstr. 2, 49632 Essen, 05434/3859 
Internet: www.oberschule-essen.de

OBS Garrel
Markus Berssen, Schulstraße 6, 49681 Garrel, 04474/89960
Internet: www.oberschule-garrel.de


Kreis Emsland:

OBS Michaelschule 
Günther Meyer, Splitting links 23/24, 26871 Papenburg, 04961/73025 
Internet: www.Michaelschule.de 

Oberschule Esterwegen 
Gerd Rothlübbers, Waldstr. 3-9, 26897 Esterwegen, 05955/1212 
Internet: www.schulzentrum-esterwegen.de 

Franziskus-Demann-Schule Freren 
Aloys Köbbe, Klausenstr. 3, 49832 Freren, 05902/998490 
Internet: www.hrs-freren.de 

Gymnasium Haren 
Andreas Schulz, Jahnstr. 1, 49733 Haren, 05932/710990 
Internet: www.gymnasium-haren.de 

Geschwister-Scholl-Schule 
Elke Graf, Am Rathaus 8, 49744 Geeste, 05937/709800 
Internet: www.gss-blog.de 

Grund- und Oberschule Lathen 
Christiane Bohlen, Mühlenstr. 20, 49762 Lathen, 05933/930330 
Internet: http://gobs-lathen.de/ 

Gymnasium Georgianum Lingen 
Hanjo Vocks, Kardinal-von-Galenstr. 7, 49809 Lingen, 0591/8078750
Internet: www.georgianum-lingen.de

Gymnasium Leoninum 
Paul Wöste, Hestruperstr. 1, 49838 Handrup, 05904/930036 
Internet: www.handrup.de


Kreis Vechta: 

HR Ludgerus-Schule
Nadine Voget, Lattweg 35, 49377 Vechta, 04441/99920 
Internet: www.ludgerus-schule-vechta.de 

Realschule Lohne 
Frau Frilling, Meyerhofstr. 6, 49393 Lohne, 04442/921473 
Internet: www.realschule-lohne.de 

Ludgerus-Schule Rhede 
Dietrich Heckenthaler, Schulstraße 8, 26899 Rhede/Ems, 04964/290 
Internet: http://www.ludgerusschule-rhede.de


Kreis Oldenburg: 

Herbartgymnasium Oldenburg 
Helmut Westerholt, Herbartstr. 4, 26122 Oldenburg, 0441/408360 
Internet: www.herbartgymnasium.de 

Waldschule Hatten 
Herr Cordes, Schultredde 17, 26209 Hatten, 04481/1598 
Internet: www.waldschule-hatten.de 

Gymnasium Ganderkesee 
Maximilian Brunegraf, Am Steinacker 12, 27777 Ganderkesee, 04222/2223 
Internet: www.gymnasium-ganderkesee.de  

Gymnasium Eversten 
Helge Adler, Theodor-Heuss-Str. 7, 26129 Oldenburg, 0441/5050270 
Internet: www.gymnasium-eversten.de


Kreis Wesermarsch: 

Oberschule Elsfleth 
Herr Zierott, Wurpstr. 5, 26931 Elsfleth, 04404/92120 
Internet: www.schulzentrum-elsfleth.de   

Gymnasium Nordenham 
Karsten Specht, Bahnhofstr. 52, 26954 Nordenham, 04731/93950 
Internet: www.gymnasium-nordenham.de 

Oberschule am Luisenhof
Rainer Janßen, Am Luisenhof, 26954 Nordenham, 04731/96970 
Internet: www.luisenhof-schule.kwe.de 

HR Eschhofschule 
Dirk Richter, Schulstr. 19, 27809 Lemwerder, 0421/697630 
Internet: www.eschhofschule.de


Kreis Friesland: 

Lothar-Meyer-Gymnasium 
Björn Begert, Moltkestr. 11, 26316 Varel, 04451/951990 
Internet: www.lmg-varel.de 

HRS Varel 
Kai Pankow, Arngaster Str. 9, 26316 Varel, 04451/7896 
Internet: www.hrs-varel.de  

Oberschule Hohenkirchen 
Henning Janssen, August-Hinrichs-Str. 10, 26434 Wangerland, 04463/808900 
Internet: www.schulzentrum-hohenkirchen.de 

Partner - Vereine

Bremen

Bremen:

KSV Vatan Spor
Murat Orta, Ortstr. 14, 28237 Bremen, 0421/613835
Internet: www.vatan-bremen.de

TSV Lesum-Burgdamm
Jürgen Michalik, Naugarder Str. 4, 28717 Bremen
Internet: www.tsv-lesum.de 

SG Aumund Vegesack
Holger Franz, Weyerdeelenstr. 24, 28719 Bremen, 0421/6448854
Internet: www.sav-fussball.de

1. FC Burg
Matthias Schmit, An Smidts Park 38, 28719 Bremen, 0421/647754
Internet: www.fc-burg.de

SG Marßel Bremen e.V.
Werner Müller, Stader Landstr. 100, 28719 Bremen, 0421/632090 
Internet: http://sgmarssel-bremen.de 

TuS Schwachhausen
Christopf Frankowski, Kirchbachstr. 189, 28211 Bremen
Internet: www.tus-schwachhausen.de

Habenhauser FV
Thomas Fritz, Lunser Str. 57, 28279 Bremen
Internet: www.habenhauserfv.de

FC Huchting e.V.
Ronald Bystron, Am Sodenmatt 49, 28259 Bremen, 0421/582866
Internet: www.fc-huchting.de

SC Borgfeld
Thomas Kässler, Hinter dem Großen Dinge, 28357 Bremen, 0421/273467
Internet: www.sportclub-borgfeld.de


Bremerhaven:

SC Lehe-Spaden
Martin Fränzel, Meersenweg 50, 27619 Schiffdorf-Spaden, 0471/88615
Internet: www.sclehe-spaden.de

Leher Turnerschaft
Wolfgang Drygalla, Honholdstr. 1, 27580 Bremerhaven, 0471/81049
Internet: www.ltssport.de

OSC Bremerhaven
Hajo Böhm, Am Stadion 10, 27580 Bremerhaven, 0471/800970
Internet: www.osc-bremerhaven.de

Bezirk Hannover

Kreis Diepholz:

BSV Rehden
Patrick Roland Kürble, Grafenstr. 24, 49356 Diepholz, Telefon 05441/81098
Internet: www.BSV-Rehden.de 

SC Twistringen
Marco Meyer, Am Mühlenacker 4, 27239 Twistringen, 0173/2484322
Internet: www.sport-club.twistringen.de 

FC Syke 01
Christina Potthast, Steimker Str. 4, 28857 Syke, 04242/1408
Internet: www.FCSyke01.de 

TuS Varrel
Axel Wolpmann, Lilienstraße 49, 28816 Stuhr
Internet: www.tus-varrel.de 

TuS Sulingen
Peter Miklis, Lönsstr. 13, 27232 Sulingen, 04271/3722 oder 0173/2048870
Internet: www.tus-sulingen.de 

SC Weyhe e.V. von 1913
Ralf Piel, Im Bruch 18, 28844 Weyhe, 04203/804888
Internet: www.scweyhe-fussball.de 


Kreis Nienburg:

TSV Lemke
Friedhelm Dannenbring, Oyler Berg 18, 31608 Marklohe
Internet: www.tsv-lemke.de 

RSV Rehburg
Carsten Schmidt, Baloher Weg 9, 31547 Rehburg, 05037/98374 oder 0175/2072994
Internet: www.RSV-Rehburg.de 

SV Duddenhausen
Volker Pries, Zum Hägerdorn 8, 27318 Hoja, 04251/82414
Internet: www.sv-duddenhausen.de 

Bezirk Lüneburg

Kreis Rotenburg:

Rotenburger Sportverein (Jugendbereich)
Thomas Hess, Am Bahnhof 31, 27356 Rotenburg,
Internet: www.rotenburgersv.de

SV Fortuna 83 Rotenburg e.V
Harald Meyer, Wümmeweg 8, 27356 Rotenburg
Internet: www.fortuna-rotenburg.de 

TSV Gnarrenburg 
Riccardo Camü, Geestdorfer Str. 7, 27442 Gnarrenburg, 04763/7500 
Internet: www.tsvgnarrenburg.de 

TuS Elsdorf
Friedhelm Cordes, Frankenbostelerstr. 8, 27404 Elsdorf, 04286/1259
Internet: www.tuselsdorf.de 

TuS Hipstedt
Günter Dittmer, Lamstedter Str. 11, 27432 Hipstedt
Internet: www.tus-hipstedt.de 

JSG KAWU
Ralph Genkel, Großer Moorgraben 15, 27386 Brockel, 0151-20158999
Internet: www.jsgkawu.de


Kreis Osterholz:

FC Hambergen 1930 e.V.
Niels Gieschen, Auf dem Kamp 3, 27729 Hambergen
Internet: www.fc-hambergen.de 

ASV Ihlpohl
Oliver Merdes, Großenhalm 19, 27721 Ritterhude, 0421/632600
Internet: www.asv-ihlpohl.de 

FC Hansa Schwanewede
Peter Vethacke, Hannoversche Str. 2, 28790 Schwanewede, 04209/4815
Internet: www.FC-Hansa-Schwanewede.de 

VSK Osterholz
Ralf Strömer, Am Stadion 1, Osterholz-Scharmbeck, 04791/82244
Internet: www.vsk-fussball.de 

TSV Dannenberg
Mike Schuster, Saatmoorgraben 30, 28879 Grasberg, 04208/919390
Internet: http://www.tsv-dannenberg.de 

SV Lilienthal-Falkenberg
Michael Simon, Am Goosort 28d, 28865 Lilienthal, 04298/698801
Internet: www.svlifa.de 

TuSG Ritterhude
Uwe Rogoll, Wagner Str. 10, 27721 Ritterhude, 04292/3581
Internet: www.tusg-ritterhude.de 


Kreis Verden:

TSV Achim
Heiko Strüver, Kiefernweg 9, 27299 Langwedel, 04232/8824 oder 0171/2894627
Internet: www.tsv-achim.de 

SV Vorwärts Hülsen
Olaf Bertram, Amtsstraße 5a, 27313 Dörverden, 04239/1685
Internet: www.vorwaerts-huelsen.de 

TSV Ottersberg
Thomas Neufeld, Königsberger Str. 8, 27299 Langwedel, 04232/943275
Internet: www.tsv-ottersberg.de 

JFV Verden/Brunsbrock e.V.
Thomas Bartling, Große Straße 2, 27283 Verden, 04231-98272-0
Internet: www.jfv-verbrock.de


Heidekreis:

MTV Soltau
Jörg Steppat, Stubbendorffweg 8, 29614 Soltau, 05191/3502
Internet: www.mtv-soltau.de 

SG Benefeld-Cordingen
Joachim Schwerdtner, Freudenthalstr. 5, 29699 Bomlitz, Vereinsheim: 05163/49949
Internet: www.sg-benefeld-cordingen.de 

SVE Bad Fallingbostel
Frank Jagade, Idinger Heide 26, 29683 Bad Fallingbostel, 05162/91646
Internet: www.sve-fallingbostel.com 

TSV Neuenkirchen
Volker Sanders, Weidemannstr. 7, 29643 Neuenkirchen, 05195/2619
Internet: www.tsvneuenkirchen1921.de 


Kreis Lüneburg/Stadt:

VfL Lüneburg
Matthias Merz, Am Grasweg 27, 21339 Lüneburg, 04131/74900
Internet: www.vfl-Lueneburg.de 


Kreis Harburg:

Buchholzer Fußball Club e.V.
Klaas Jensen, Holzweg 8, 21244 Buchholz, 04181/9405544
Internet: www.bfc.info 


Kreis Stade:

VfL Stade
Horst Wiebusch, Ottenbeckerdamm 50, 21684 Stade, 04141/62127
Internet: www.Vfl-Stade.de 

VfL Horneburg
Frank Ehlers, Eichholz 23, 21640 Horneburg, 04163/5517
Internet: www.fussball-horneburg.de 

SV Ahlerstedt/Ottendorf
Thorsten Meyer, Apenser Str. 35, 21644 Kammerbusch, 04164/859827
Internet: www.svao.de 

FC Mulsum-Kutenholz
Peter Scharkus, Zur Loge, 27449 Mulsum, 04762/1342
Internet: http://webma1256.wix.com/fcmuku 


Kreis Celle:

MTV Eintracht Celle
Norbert Reiche, Malvenweg 6, 29225 Celle, 05141/46633
Internet: www.mtveintrachtcelle.de 


Kreis Lüchow/Dannenberg:

TuS Woltersdorf
Johann Schweckendieck, Fasanenweg 2, 29439 Lüchow, 05841/2351
Internet: www.tus-woltersdorf.de 

VFL Breese/Langendorf
Andreas Stahlbock, Breese/Marsch, 29451 Dannenberg, 05861/4497 (Sportheim)
Internet: www.breese-langendorf.de

Bezirk Weser Ems

Kreis Ammerland

SV Eintracht Wiefelstede
Rolf Börjeß, Am Breeden 4, 26215 Wiefelstede, 04402/961254
Internet: www.sv-eintracht-wiefelstede.de 

SV Friedrichsfehn
Thorsten Brumund, Verbindungsweg 15, 26188 Friedrichsfehn
Internet: www.sv-friedrichsfehn.de 

VfL Edewecht
Stefan Schülke, Zum Stadion 13, 26188 Edewecht,  04405/48141
Internet: www.vfl-edewecht.de 


Kreis Oldenburg

VfL Oldenburg
Aloysius Meyer, Rebenstraße 51, 26121 Oldenburg, 0441/81726
Internet: www.vfl-oldenburg-fussball.de 

Harpstedter Turnerbund von 1881 e.V.
Doris Klaassen, Schwarzer-Berg-Weg 43, 27243 Harpstedt, 04244/965110
Internet: www.harpstedter-turnerbund.de 

VfL Wittekind Wildeshausen
Ottmar Joeckel, Burgstraße 9, 27793 Wildeshausen, 04431/73204 
Internet: http://vfl-wittekind-wildeshausen.de


Kreis Friesland

BV Bockhorn
Oliver Deters, Hilgenholter Strasse, 26345 Bockhorn, 04453/930784
Internet: www.bv-bockhorn.de 

Heidmühler FC
Michael Ruf, Diekenweg 28, 26419 Schortens, 04461/84656
Internet: www.heidmuehlerfc-schortens.de 

TuS Varel 09
Bastian Roeben, Postfach 1727, 26307 Varel, 04451/3722
Internet: www.tus-varel-09.de 


Wilhelmshaven

WSC Frisia von 1895 e.V.
Michael Neumann, Weidenstraße 35, 26389 Wilhelmshaven
Internet: http://wscfrisia.de


Kreis Wittmund

SV Wittmund
Helge Franzisky, Postfach 1401, 26409 Wittmund
Internet: www.svwittmund.de 

TuS Esens
Rolf Fimmen, Vor dem Drostentor 1, 26427 Esens 
Internet: www.tus-esens.de 


Kreis Aurich

SpVg Aurich
Stefan Wilts, Am Ellernfeld 10, 26603 Aurich, 04941/5011
Internet: http://spvgaurich.de

JFV Norden
Frank Hartwigsen, Kastanienallee 3, 26506 Norden, 04931/9731337
Internet: www.jfvnorden.de 

Süderneulander SV
Harald Blum, Am Jugendheim 6, 26506 Norden
Internet: www.suederneulander-sv.de 

SV Hage
Frank Klaassen, Mannenweg 12, 26524 Hage
Internet: www.sv-hage.de 

TuS Großheide
Manfred Schmidt, Hochisterweg 2, 26532 Großheide, 04936/8783
Internet: www.tus-grossheide.de 

VfB Germania Wiesmoor
Christoff Leerhoff, Postfach 1106, 26633 Wiesmoor, 04944/7550
Internet: www.vfb-germania-wiesmoor.de 


Emden

Blau-Weiß Borssum
Christian Fraas, Wykhoffweg 26, 26725 Emden, 04921/51289
Internet: http://blau-weiss-emden-borssum.de

BSV Kickers Emden e.V.
Bernhard Meyer, Sielweg 10, 26721 Emden, 04921/42558 
Internet: www.bsv-kickers-emden.de 


Kreis Leer

SV Eiche Ostrhauderfehn
Heiko Tinnemeyer, 1.Südwieke 77, 26842 Ostrhauderfehn, 04952/808778
Internet: www.sv-eiche-ostrhauderfehn.de 

SV Frisia Loga
Herr Packeiser, Auf den Truben 16, 26789 Leer, 0491/73483
Internet: www.frisialoga.de 

TV Bunde
Gerold van Hoorn, Börgerwarf 1, 26831 Bunde, 04953/6582
Internet: www.tv-bunde.de 


Kreis Wesermarsch

1. FC Nordenham
Gerd Hedemann, Hafenstraße 6, 26954 Nordenham, 04731/924123
Internet: www.fcnordenham.de 

SV Brake
Sebastian Mentz, Schulstraße 20, 26919 Brake, 04401/938860
Internet: www.sv-brake.de 


Delmenhorst

TuS Hasbergen von 1921 e.V.
Dieter Michael Beier, Stedinger Str. 233A, 27753 Delmenhorst, 0422141551
Internet: www.tus-hasbergen.de


Kreis Cloppenburg

BW Ramsloh
Harald Grosser, Akazienstr. 13, 26683 Ramsloh, 04498/2218
Internet: www.bwramsloh.de 

SV Hansa Friesoythe
Heiner Gründing, Thüler Straße 25c, 26169 Friesoythe, 04491/1457
Internet: www.hansafriesoythe.de 

FC Lastrup e.V.
Conrad Meyer, Unnerweg 6, 49688 Lastrup, 04472/688170
Internet: www.fclastrup.de 

VfL Löningen
Stefan Beumker, Langenstr. 38, 49624 Löningen, 05432/598948
Internet: www.vfl-loeningen.de 


Kreis Grafschaft Bentheim 

SV Bad Bentheim
Marco Schultjan, Gutenbergstraße 8, 48455 Bad Bentheim, 05922/2053
Internet: www.svbadbentheim.de 

FC Schüttorf
Holger Rüggen, Salzbergerstr. 80, 48465 Schüttorf, 05923/71383
Internet: www.fcschuettorf09.de 

SV Vorwärts Nordhorn
Gerhard Snieders, Immenweg 93, 48531 Nordhorn, 05921/320666
Internet: www.vorwaertsnordhorn.de 


Kreis Emsland

SC Spelle Venhaus
Karsten Pöppe, Hauptstr. 43, 48480 Spelle, 05977/937920
Internet: www.scsv.de 

Haselünner SV
Manfred Schlangen, Postfach 107, 49734 Haselünne
Internet: www.haseluenner-sv.de 


Kreis Vechta

SFN Vechta
Michael Fortmann, Postfach 1432, 49363 Vechta
Internet: www.sfn-vechta.de 

BW Lohne
Matthias Thoben, Deichstr. 3, 49393 Lohne, 04442/921317
Internet: www.bw-lohne.de 

VfL Oythe 1947 e.V.
Stephan Bünger, Oythe 12a, 49377 Vechta, 04441/84523
Internet: www.vfl-oythe.de 

Hamburg

Hamburg Eimsbütteler BC
Christian Wriedt, Schleswiger Straße 2, 22761 Hamburg, 040/82241092
Internet: www.hebc.de

Schleswig-Holstein

Kreis Dithmarschen

TuRa Meldorf
Benjamin Hübner, Promenade 20, 25704 Meldorf, 04851/9578649
Internet: www.turameldorf.de 

Bezirk Detmold

Kreis Lippe

TBV Lemgo
Frank Gehrmann, Pideritstraße 15a, 32657 Lemgo, 05261/970400
Internet: www.tbvlemgoev.de 

Bezirk Kassel

Kreis Kassel

TSV 1889/06 Immenhausen
Siegfried Exner, Grebensteiner Straße 4, 34376 Immenhausen, 05673/3400
Internet: http://tsv-immenhausen.org

Das Fortbildungsangebot richtet sich exklusiv an unsere Partner-Institutionen.

Kontakt

Ludwig Voss
Ansprechpartner
SV Werder Bremen GmbH & Co. KG aA
Abteilung CSR-Management
Franz-Böhmert-Straße 1c
28205 Bremen

News von WERDER BEWEGT:

Große Ehre für Anne-Kathrin Laufmann! Die gebürtige Bremerin, die seit 2006 beim SV Werder Bremen tätig ist, wurde mit dem B.A.U.M. | Umwelt – und Nachhaltigkeitspreis 2019 in der Kategorie „Kleine und mittelständische Unternehmen“ ausgezeichnet. Als CSR- Direktorin hat sie beim SVW gezeigt, wie ein Bundesligist zum Spielmacher in Sachen Nachhaltigkeit wird. „Anne-Kathrin Laufmann macht seit...

22.08.2019

+++ Bargfrede zu Besuch: Mit einem bunten SPIELRAUM-Turnier ist am Freitag die Hemelinger Liga aus der Sommerpause zurückgekehrt. Insgesamt sechs Teams aus Tenever, Mahndorf, der Bremer Neustadt und Hemelingen waren zu Gast. Und da nicht nur SPIELRAUM-Kicker dabei waren, sondern auch Freizeit-Teams, gab es ein buntes und ereignisreiches Turnier. Das besondere Highlight folgte jedoch erst im...

21.08.2019

Nach der erfolgreichen Testphase in der vergangenen Saison bietet der SV Werder Bremen nun zusammen mit „Sports & Food“ einen neuen Service im Stadion an. Für Menschen mit Handicap gibt es ab sofort die Möglichkeit Essen und Getränke an den Platz geliefert zu bekommen. Damit soll den Stadionbesuchern es einfacher gemacht werden, sich während des Spiels zu verpflegen. Deswegen heißt es jetzt:...

20.08.2019

Das Werder-Urgestein Willi Lemke hat mit Werder seine besten Zeiten erlebt und fühlt sich dem Verein auch heute noch verbunden. Am Montag feiert der ehemalige Werder-Manager seinen 73. Geburtstag. WERDER.DE blickt auf eine erfolgreiche Karriere des grün-weißen Ehrenmitglieds zurück.

19.08.2019

Zum wiederholten Male war die U16 des SV Werder Bremen in der Jugendanstalt in Hameln zu Gast. Gemeinsam mit den jungen Insassen spielten die Nachwuchssportler des SV Werder Fußball. Für die U16 und ihren Trainer Frank Bender, sowie dem Betreuerstab ist der Besuch in der Vorbereitungsphase seit einigen Jahren ein Pflichttermin. Die Amateurfußballer treffen in der Einrichtung auf Jugendliche, die...

16.08.2019

Eine Woche lang jeden Tag Fußball; neue, internationale Freunde kennenlernen und dazu noch eine Menge Spaß haben - das alles durften die Werder Youngstars beim "Special Youth Camps" vergangene Woche in Basel erleben. Nach einer ereignisreichen Woche endete das Camp am Freitag für die rund 60 Teilnehmer verschiedener Vereine.

12.08.2019

+++ Startschuss für die Volunteers: Den SV Werder bei Heimspielen unterstützen - das möchte doch jeder mal! Und genau das können unsere Volunteers wieder in der anlaufenden Saison tun. Am Samstag, 03.08.2019, dem „Tach der Fans“, sind 55 Menschen mit und ohne Behinderung als freiwillige Helfer in die neue Saison gestartet. Jung und Alt unterstützen ab sofort wieder die Arbeit im Stadion....

09.08.2019

Es herrscht eine lockere und ausgelassene Atmosphäre, als Marco Bode sich mit den „SportXperten“ trifft, um unter anderem über den richtigen Umgang mit Medien zu sprechen. Dieses Mal sitzen ihm aber keine Journalisten gegenüber, sondern Kinder im Alter von neun bis 13 Jahren, die ein Interview mit dem Aufsichtsratsvorsitzenden führen dürfen und dies zu einem Videoportrait schneiden werden. Das...

08.08.2019