Werder Chess Open 2019

Infos

Aktuelle Runde

TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
2. Höffer,David 2265 (6) - 4. Härig,Wilfried 2139 (4½)  
3. Steffens,Olaf 2162 (4½) - 1. Buchal,Stephan 2267 (4½)  
7. Schat,Carlos 2017 (4) - 11. Jung,Gerald 1940 (4)  
9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (4) - 12. Bokelmann,Joachim 1935 (3½)  
15. Buse,Detlef 1903 (3½) - 5. Hundack,Rolf 2103 (3½)  
8. Büscher,Andre 1997 (3½) - 17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (3½)  
10. Heinemann,Lars 1941 (3½) - 20. Milde,Lars 1841 (3½)  
19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (3½) - 13. Ditmas,Hugh 1919 (3½)  
14. Gattig,Alexander 1912 (3) - 23. Bussler,Leonid 1685 (3)  
24. Kohlscheen,Jens 1683 (3) - 21. Hoffer,Hayo 1706 (3)  
18. Wemßen,Lothar 1868 (2½) - 29. Assmann,Mario 1529 (2½)  
31. Mörz,Simon 1468 (2½) - 25. Künitz,Bernhard 1679 (2½)  
32. Rose,Helmut 1443 (2½) - 26. Gebur,Thomas 1663 (2½)  
34. Burblies,Andreas 1421 (2) - 30. Kardoeus,Jens 1496 (2)  
27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (2) - 22. Klemm,Robert 1688 (1)  
33. Weinitschke,Harald 1443 (1) - 35. Brühl,Rainer 1122 (2)  

Tabellen

GESAMTSTAND

Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh  
1. Höffer,David Delmenhorster SK 6 0 0 6.0 19.5  
2. Buchal,Stephan SV Werder Bremen 4 1 1 4.5 22.0  
3. Härig,Wilfried MTV Tostedt 4 1 1 4.5 18.5  
4. Steffens,Olaf SV Werder Bremen 4 1 1 4.5 18.0  
5. Dickhaus,Thorsten,Dr. SV Wermelskirchen 3 2 1 4.0 20.0  
6. Schat,Carlos vereinslos 3 2 1 4.0 19.0  
7. Jung,Gerald SV Werder Bremen 3 2 1 4.0 18.5  
8. Stieglitz,Dirk Bremer SG 3 1 2 3.5 22.0  
9. Ditmas,Hugh Bremer SG 3 1 2 3.5 18.5  
10. Hundack,Rolf Bremer SG 2 3 1 3.5 18.5  
10. Bokelmann,Joachim Findorffer SF 2 3 1 3.5 18.5  
10. Meyer,Irmin,Dr. SV Werder Bremen 2 3 1 3.5 18.5  
13. Schermeier,Klaus Peter SF Lohne 3 1 2 3.5 18.0  
14. Heinemann,Lars Zugzwang Minden 3 1 2 3.5 17.0  
14. Buse,Detlef SV Werder Bremen 3 1 2 3.5 17.0  
16. Büscher,Andre SV Werder Bremen 2 3 1 3.5 16.0  
17. Milde,Lars SV Werder Bremen 3 1 2 3.5 15.0  
18. Gattig,Alexander Bremer SG 2 2 2 3.0 15.5  
19. Hoffer,Hayo Bremer SG 2 2 2 3.0 15.0  
20. Kohlscheen,Jens Bremer SG 3 0 3 3.0 14.0  
21. Bussler,Leonid SF Achim 3 0 3 3.0 13.0  
22. Assmann,Mario SK Bremen-Nord 2 1 3 2.5 16.5  
22. Mörz,Simon SF Achim 2 1 3 2.5 16.5  
24. Wemßen,Lothar SV Werder Bremen 1 3 2 2.5 16.0  
24. Künitz,Bernhard SV Werder Bremen 1 3 2 2.5 16.0  
26. Gebur,Thomas Bremer SG 2 1 3 2.5 15.0  
27. Rose,Helmut SV Werder Bremen 2 1 3 2.5 14.0  
28. Brühl,Rainer SC Sottrum 2 0 4 2.0 15.0  
29. Adaschkiewitz,Wolfgang SV Werder Bremen 2 0 4 2.0 14.5  
29. Burblies,Andreas SV Werder Bremen 2 0 4 2.0 14.5  
31. Kardoeus,Jens SV Werder Bremen 1 2 3 2.0 10.5  
32. Calic,Andreas Bremer SG 0 2 1 1.0 13.5  
33. Weinitschke,Harald Bremer SG 0 2 4 1.0 13.0  
34. Klemm,Robert Bremer SG 1 0 5 1.0 12.5  
35. Lambers,Gabriel TV Eiche Horn 0 1 4 0.5 13.5  

1701 - 2000

Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ S R V Punkte Buchh
1. Dickhaus,Thorsten,Dr. SV Wermelskirchen 1948 3 2 1 4.0 27.5
2. Jung,Gerald SV Werder Bremen 1940 3 2 1 4.0 26.0
3. Ditmas,Hugh Bremer SG 1919 3 1 2 3.5 25.5
4. Bokelmann,Joachim Findorffer SF 1935 2 3 1 3.5 25.5
4. Meyer,Irmin,Dr. SV Werder Bremen 1883 2 3 1 3.5 25.5
6. Schermeier,Klaus Peter SF Lohne 1851 3 1 2 3.5 25.0
7. Heinemann,Lars Zugzwang Minden 1941 3 1 2 3.5 24.0
7. Buse,Detlef SV Werder Bremen 1903 3 1 2 3.5 24.0
9. Büscher,Andre SV Werder Bremen 1997 2 3 1 3.5 23.0
10. Milde,Lars SV Werder Bremen 1841 3 1 2 3.5 22.0
11. Gattig,Alexander Bremer SG 1912 2 2 2 3.0 22.0
12. Hoffer,Hayo Bremer SG 1706 2 2 2 3.0 21.5
13. Wemßen,Lothar SV Werder Bremen 1868 1 3 2 2.5 22.0
14. Calic,Andreas Bremer SG 1902 0 2 1 1.0 18.0
                 

1551-1700

Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ S R V Punkte Buchh
1. Kohlscheen,Jens Bremer SG 1683 3 0 3 3.0 20.5
2. Bussler,Leonid SF Achim 1685 3 0 3 3.0 19.5
3. Künitz,Bernhard SV Werder Bremen 1679 1 3 2 2.5 22.0
4. Gebur,Thomas Bremer SG 1663 2 1 3 2.5 21.0
5. Adaschkiewitz,Wolfgang SV Werder Bremen 1626 2 0 4 2.0 20.0
6. Klemm,Robert Bremer SG 1688 1 0 5 1.0 17.0
                 

1451-1550

Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ S R V Punkte Buchh
1. Assmann,Mario SK Bremen-Nord 1529 2 1 3 2.5 22.5
1. Mörz,Simon SF Achim 1468 2 1 3 2.5 22.5
3. Kardoeus,Jens SV Werder Bremen 1496 1 2 3 2.0 16.0
4. Lambers,Gabriel TV Eiche Horn 1547 0 1 4 0.5 18.0
                 

<1451

Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ S R V Punkte Buchh
1. Rose,Helmut SV Werder Bremen 1443 2 1 3 2.5 20.0
2. Brühl,Rainer SC Sottrum 1122 2 0 4 2.0 20.5
3. Burblies,Andreas SV Werder Bremen 1421 2 0 4 2.0 20.0
4. Weinitschke,Harald Bremer SG 1443 0 2 4 1.0 17.5

Vorherige Runden

Runde 6

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
13. Ditmas,Hugh 1919 (3½) - 2. Höffer,David 2265 (5) 0 - 1
1. Buchal,Stephan 2267 (4) - 9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (3½) 0,5 - 0,5
5. Hundack,Rolf 2103 (3½) - 3. Steffens,Olaf 2162 (3½) 0 - 1
6. Stieglitz,Dirk 2022 (3½) - 4. Härig,Wilfried 2139 (3½) 0 - 1
19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (3½) - 7. Schat,Carlos 2017 (3) 0 - 1
12. Bokelmann,Joachim 1935 (3) - 8. Büscher,Andre 1997 (3) 0,5 - 0,5
11. Jung,Gerald 1940 (3) - 24. Kohlscheen,Jens 1683 (3) 1 - 0
25. Künitz,Bernhard 1679 (2½) - 10. Heinemann,Lars 1941 (2½) 0 - 1
15. Buse,Detlef 1903 (2½) - 31. Mörz,Simon 1468 (2½) 1 - 0
17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (2½) - 29. Assmann,Mario 1529 (2½) 1 - 0
20. Milde,Lars 1841 (2½) - 18. Wemßen,Lothar 1868 (2½) 1 - 0
21. Hoffer,Hayo 1706 (2½) - 32. Rose,Helmut 1443 (2) 0,5 - 0,5
27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (2) - 14. Gattig,Alexander 1912 (2) 0 - 1
23. Bussler,Leonid 1685 (2) - 34. Burblies,Andreas 1421 (2) 1 - 0
33. Weinitschke,Harald 1443 (1) - 26. Gebur,Thomas 1663 (1½) 0 - 1
35. Brühl,Rainer 1122 (1) - 22. Klemm,Robert 1688 (1) + - -
30. Kardoeus,Jens 1496 (1) - 36. spielfrei   (0) + - -

Runde 5

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Erg.   Erg.
2. Höffer,David 2265 (4) - 6. Stieglitz,Dirk 2022 (3½) 1 - 0
7. Schat,Carlos 2017 (3) - 1. Buchal,Stephan 2267 (3) 0 - 1
9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (3) - 5. Hundack,Rolf 2103 (3) ½ - ½
8. Büscher,Andre 1997 (2½) - 13. Ditmas,Hugh 1919 (3) ½ - ½
3. Steffens,Olaf 2162 (2½) - 15. Buse,Detlef 1903 (2½) 1 - 0
4. Härig,Wilfried 2139 (2½) - 17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (2½) 1 - 0
10. Heinemann,Lars 1941 (2½) - 19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (2½) 0 - 1
12. Bokelmann,Joachim 1935 (2½) - 11. Jung,Gerald 1940 (2½) ½ - ½
18. Wemßen,Lothar 1868 (2) - 25. Künitz,Bernhard 1679 (2) ½ - ½
31. Mörz,Simon 1468 (2) - 20. Milde,Lars 1841 (2) ½ - ½
24. Kohlscheen,Jens 1683 (2) - 27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (2) 1 - 0
29. Assmann,Mario 1529 (2) - 14. Gattig,Alexander 1912 (1½) ½ - ½
26. Gebur,Thomas 1663 (1½) - 21. Hoffer,Hayo 1706 (1½) 0 - 1
22. Klemm,Robert 1688 (1) - 32. Rose,Helmut 1443 (1) 0 - 1
35. Brühl,Rainer 1122 (1) - 23. Bussler,Leonid 1685 (1) 0 - 1
28. Lambers,Gabriel 1547 (½) - 34. Burblies,Andreas 1421 (1) 0 - 1
30. Kardoeus,Jens 1496 (½) - 33. Weinitschke,Harald 1443 (½) ½ - ½

 

Runde 4

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1. Buchal,Stephan 2267 (3) - 2. Höffer,David 2265 (3) 0 - 1
5. Hundack,Rolf 2103 (2½) - 6. Stieglitz,Dirk 2022 (3) ½ - ½
7. Schat,Carlos 2017 (2½) - 3. Steffens,Olaf 2162 (2) ½ - ½
15. Buse,Detlef 1903 (2) - 4. Härig,Wilfried 2139 (2) ½ - ½
9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (2) - 20. Milde,Lars 1841 (2) 1 - 0
17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (2) - 10. Heinemann,Lars 1941 (2) ½ - ½
19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (2) - 12. Bokelmann,Joachim 1935 (2) ½ - ½
13. Ditmas,Hugh 1919 (2) - 31. Mörz,Simon 1468 (2) 1 - 0
14. Gattig,Alexander 1912 (1½) - 8. Büscher,Andre 1997 (1½) 0 - 1
11. Jung,Gerald 1940 (1½) - 26. Gebur,Thomas 1663 (1½) 1 - 0
21. Hoffer,Hayo 1706 (1) - 18. Wemßen,Lothar 1868 (1½) ½ - ½
23. Bussler,Leonid 1685 (1) - 29. Assmann,Mario 1529 (1) 0 - 1
32. Rose,Helmut 1443 (1) - 24. Kohlscheen,Jens 1683 (1) 0 - 1
34. Burblies,Andreas 1421 (1) - 25. Künitz,Bernhard 1679 (1) 0 - 1
27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (1) - 35. Brühl,Rainer 1122 (1) 1 - 0
33. Weinitschke,Harald 1443 (½) - 22. Klemm,Robert 1688 (0) 0 - 1
28. Lambers,Gabriel 1547 (0) - 30. Kardoeus,Jens 1496 (0) ½ - ½

 

Runde 3

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
4. Härig,Wilfried 2139 (2) - 1. Buchal,Stephan 2267 (2) 0-1
2. Höffer,David 2265 (2) - 9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (2) 1-0
6. Stieglitz,Dirk 2022 (2) - 3. Steffens,Olaf 2162 (2) 1-0
8. Büscher,Andre 1997 (1½) - 5. Hundack,Rolf 2103 (1½) 0-1
14. Gattig,Alexander 1912 (1½) - 7. Schat,Carlos 2017 (1½) 0-1
17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (1½) - 11. Jung,Gerald 1940 (1) -
10. Heinemann,Lars 1941 (1) - 21. Hoffer,Hayo 1706 (1) 1-0
12. Bokelmann,Joachim 1935 (1) - 23. Bussler,Leonid 1685 (1) 1-0
25. Künitz,Bernhard 1679 (1) - 13. Ditmas,Hugh 1919 (1) 0-1
29. Assmann,Mario 1529 (1) - 15. Buse,Detlef 1903 (1) 0-1
16. Calic,Andreas 1902 (1) - 31. Mörz,Simon 1468 (1) --+
35. Brühl,Rainer 1122 (1) - 19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (1) 0-1
20. Milde,Lars 1841 (1) - 34. Burblies,Andreas 1421 (1) 1-0
18. Wemßen,Lothar 1868 (½) - 33. Weinitschke,Harald 1443 (½) 1-0
22. Klemm,Robert 1688 (0) - 26. Gebur,Thomas 1663 (½) 0-1
24. Kohlscheen,Jens 1683 (0) - 28. Lambers,Gabriel 1547 (0) 1-0
30. Kardoeus,Jens 1496 (0) - 27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (0) 0-1
32. Rose,Helmut 1443 (0) - 36. spielfrei   (0) +--

 

Runde 2

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte  
1. Buchal,Stephan 2267 (1) - 10. Heinemann,Lars 1941 (1) 1-0
11. Jung,Gerald 1940 (1) - 2. Höffer,David 2265 (1) 0-1
3. Steffens,Olaf 2162 (1) - 12. Bokelmann,Joachim 1935 (1) 1-0
13. Ditmas,Hugh 1919 (1) - 4. Härig,Wilfried 2139 (1) 0-1
5. Hundack,Rolf 2103 (1) - 14. Gattig,Alexander 1912 (1) ½-½
15. Buse,Detlef 1903 (1) - 6. Stieglitz,Dirk 2022 (1) 0-1
7. Schat,Carlos 2017 (1) - 17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (1) ½-½
9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (1) - 35. Brühl,Rainer 1122 (1) 1-0
33. Weinitschke,Harald 1443 (½) - 8. Büscher,Andre 1997 (½) 0-1
25. Künitz,Bernhard 1679 (½) - 16. Calic,Andreas 1902 (½) ½-½
26. Gebur,Thomas 1663 (0) - 18. Wemßen,Lothar 1868 (0) ½-½
19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (0) - 28. Lambers,Gabriel 1547 (0) 1-0
27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (0) - 20. Milde,Lars 1841 (0) 0-1
21. Hoffer,Hayo 1706 (0) - 30. Kardoeus,Jens 1496 (0) 1-0
29. Assmann,Mario 1529 (0) - 22. Klemm,Robert 1688 (0) 1-0
23. Bussler,Leonid 1685 (0) - 32. Rose,Helmut 1443 (0) 1-0
31. Mörz,Simon 1468 (0) - 24. Kohlscheen,Jens 1683 (0) 1-0
34. Burblies,Andreas 1421 (0) - 36. spielfrei   (0) +--

 

Runde 1

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
18. Wemßen,Lothar 1868 () - 1. Buchal,Stephan 2267 () 0-1
2. Höffer,David 2265 () - 19. Schermeier,Klaus Peter 1851 () 1-0
20. Milde,Lars 1841 () - 3. Steffens,Olaf 2162 () 0-1
4. Härig,Wilfried 2139 () - 21. Hoffer,Hayo 1706 () 1-0
22. Klemm,Robert 1688 () - 5. Hundack,Rolf 2103 () 0-1
6. Stieglitz,Dirk 2022 () - 23. Bussler,Leonid 1685 () 1-0
24. Kohlscheen,Jens 1683 () - 7. Schat,Carlos 2017 () 0-1
8. Büscher,Andre 1997 () - 25. Künitz,Bernhard 1679 () ½-½
26. Gebur,Thomas 1663 () - 9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 () 0-1
10. Heinemann,Lars 1941 () - 27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 () 1-0
28. Lambers,Gabriel 1547 () - 11. Jung,Gerald 1940 () 0-1
12. Bokelmann,Joachim 1935 () - 29. Assmann,Mario 1529 () 1-0
30. Kardoeus,Jens 1496 () - 13. Ditmas,Hugh 1919 () 0-1
14. Gattig,Alexander 1912 () - 31. Mörz,Simon 1468 () 1-0
32. Rose,Helmut 1443 () - 15. Buse,Detlef 1903 () 0-1
16. Calic,Andreas 1902 () - 33. Weinitschke,Harald 1443 () ½-½
34. Burblies,Andreas 1421 () - 17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 () 0-1
35. Brühl,Rainer 1122 () - 36. spielfrei   () +--

Teilnehmerliste