Gesamtübersicht

Windel-Liga

Teilnahme nur nach Anmeldung über Abteilung CSR-Management Tel: (0421) 43 45 90

Die Krabbelgruppen im Rahmen der Windel-Liga sind teilnehmerbegrenzt und werden nach Geburtsmonaten eingeteilt. Vormerkungen sind unter windel-liga@werder.de jederzeit möglich und empfehlenswert.

 
Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Krabbelgruppe / Babyturnen Montag 08:30 - 09:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Claudia Lasch Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelruppe / Babyturnen Montag 09:30 - 10:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Claudia Lasch Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Montag 10:30 - 11:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Claudia Lasch Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Montag 11:30 - 12:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Claudia Lasch Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Mama fit - Baby mit Montag 11:30 - 12:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Dienstag 08:30 - 09:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Laura Bernabeo Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Dienstag 09:30 - 10:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Laura Bernabeo Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Dienstag 10:30 - 11:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Laura Bernabeo Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Mama fit - Baby mit Dienstag 11:30 - 12:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Donnerstag 08:30 - 09:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Donnerstag 09:30 - 10:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Donnerstag 10:30 - 11:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Krabbelgruppe / Babyturnen Donnerstag 11:30 - 12:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

 

Bewegung und Spiele für Kinder, Eltern-und-Kind-Gruppen

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Eltern-und-Kind-Turnen - 1-3 Jahre Montag 09:00 - 10:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Anja Hesslau  
Eltern-und-Kind-Turnen - 1-3 Jahre Montag 10:00 - 11:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Anja Hesslau Gruppe belegt
Bewegung und Spiele - 5-6 Jahre Montag 15:30 - 16:30 Uhr Gymnastikhalle und Großfeldhalle (letztes Drittel) Hemelinger Str. Fr. Nele Eilts  
Bewegung und Spiele - 7-8 Jahre Montag 16:30 - 17:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Nele Eilts  
Bewegung und Spiele - 9-10 Jahre Montag 17:30 - 18:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Nele Eilts  
Eltern-und-Kind-Turnen - 1-3 Jahre Dienstag 09:30 - 10:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Anja Hesslau Gruppe belegt
Eltern-und-Kind-Turnen - 1-3 Jahre Dienstag 10:30 - 11:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Anja Hesslau  
Krabbelturnen - 9 Monate - 1 1/2 Jahre Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Yale Atli  
Eltern-und-Kind-Turnen - 1 1/2 - 3 Jahre Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Yale Atli Gruppe belegt
Eltern-und-Kind-Turnen - 1-3 Jahre Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Nele Eilts  
Bewegung und Spiele - 3-4 Jahre Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Nele Eilts Gruppe belegt
Mäusetanz 4-6 Jahre Dienstag 17:30 - 18:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Monika Duncan  
Eltern-und-Kind-Turnen - 9 Monate - 1 1/2 Jahre Mittwoch 10:00 - 11:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Manuela Gomes  
Eltern-und-Kind-Turnen - 1 1/2 - 3 Jahre Mittwoch 11:00 - 12:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2

Fr. Manuela Gomes

 
Eltern-und-Kind-Turnen - 3-4 Jahre Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Laura Fellner mit Begleitung der Eltern in der Halle
Bewegung und Spiele - 3-4 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str.

Fr. Laura Fellner

Gruppe belegt
(ohne Eltern in der Halle)
Bewegung und Spiele - 4-5 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Laura Fellner ohne Eltern in der Halle
Eltern-und-Kind-Turnen - 1-3 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Anja Hesslau  
Eltern-und-Kind-Turnen - 1-3 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Anja Hesslau  
Krabbelturnen - 9 Monate - 1 1/2 Jahre Donnerstag 15:30 - 16:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Manuela Gomes  
Eltern-und-Kind-Turnen - 1 1/2 - 3 Jahre Donnerstag 16:30 - 17:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Manuela Gomes  
Krabbelturnen - 9 Monate - 1 1/2 Jahre Freitag 15:00 - 16:00 Uhr Hemelinger Str. (zwei Drittel) Fr. Monika Duncan  
Eltern-und-Kind-Turnen - 1 1/2 - 3 Jahre Freitag 16:00 - 17:00 Uhr Hemelinger Str. (zwei Drittel) Fr. Monika Duncan  

Fitness und Tanz

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Body fit Montag 19:00 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  
Body fit Montag 20:00 - 21:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  
Body fit 60+ Montag 19:30 - 21:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Ulrike Nitschke  
Bodyforming BBP Montag 18:00 - 19:00 Uhr Schule Schaumburger Str. Fr. Kerstin Haase  
HipHop + Video-Clip Dancing - Anfänger Dienstag 16:00 - 17:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1

Fr. Sarah Müller

 

HipHop + Video-Clip Dancing - Kids 8-10 Jahre  Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1

Fr. Sarah Müller

Gruppe belegt

HipHop + Video-Clip Dancing - Juniors 11-13 Jahre  Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1

Fr. Sarah Müller

 
Ballett - Anfänger 4-6 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Kathrin Wüstner Gruppe belegt
Warteliste unter
info@maxxpassion.de
Ballett - Anfänger 6-8 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Kathrin Wüstner Gruppe belegt
Warteliste unter
info@maxxpassion.de
STRONG by Zumba™ Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Kathrin Wüstner  
Ballett für Erwachsene Mittwoch 19:15 - 20:15 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Kathrin Wüstner      
Jazzdance Choreographie  Mittwoch 20:15 - 21:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Stefanie Czaschke  
Ballett Fortgeschrittene Donnerstag 16:30 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Stefanie Czaschke  
Gymnastik und Tanz - 12-14 Jahre Donnerstag 17:30 - 19:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Frauke Weiß  
Fit to dance Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Aylin Arslan  
Lady Fitness Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Aylin Arslan  
Gymnastik und Tanz Donnerstag 19:00 - 20:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Frauke Weiß Achtung Zeit vorübergehend vorverlegt
Gymnastik und Tanz - ab 20 Jahre Donnerstag 18:00 - 19:30 Uhr Schule Stader Str. Fr. Claudia Sanders  
Body fit Donnerstag 18:30 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  

Seniorensport

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Bewegung und Spiele
ER und SIE
Montag 20:00 - 22:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Sabine Ohlrogge  
Seniorensport Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Claudia Lasch Gruppe belegt
Seniorensport Dienstag 11:00 - 12:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Claudia Lasch

Gruppe belegt

Gymnastik Er + Sie Donnerstag 13:30 - 14:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Jutta Hegeler Neue Zeit ab 19.04.2018

Gesundheitssport

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen

Reha Gehtraining,
nach ärztlicher Verordnung

Montag 15:30 - 16:45 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 und 2+3 Fr. Tanja Cunze Vertretung Hr. Hermann Heuke
Reha Gehtraining,
nach ärztlicher Verordnung
Montag 16:45 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Tanja Cunze Vertretung Hr. Hermann Heuke
Sport in der Krebsnachsorge für Frauen ab 50 Jahren,
nach ärztlicher Verordnung
Montag 17:00 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Heike Hoffmeister-Eilts Gruppe belegt
Sport in der Krebsnachsorge für jüngere Frauen,
nach ärztlicher Verordnung
Montag 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Heike Hoffmeister-Eilts    
Krebssport - bewegt und gestärkt,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 09:00 - 11:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Heike Hoffmeister-Eilts  
Sport in der Krebsnachsorge für Männer,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 11:00 - 13:00 Uhr Klaus-Dieter Fischer Halle Hermine-Berthold-Str. (halbe Halle) Fr. Heike Hoffmeister-Eilts  
Polyneuropathie,
nach ärztlicher Verordnung oder mit Zehnerkarte
Dienstag 12:00 - 14:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Claudia Lasch  
Reha Gehtraining,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 18:30 - 19:45 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. (Seiteneingang der Werder-Halle) Fr. Tanja Cunze Vertretung Hr. Hermann Heuke
Rückenfit Dienstag 18:30 - 19:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Ulrike Nitschke Gruppe belegt
Rückenfit Dienstag 19:30 - 20:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Ulrike Nitschke Gruppe belegt
Sport in der Krebsnachsorge für jüngere Frauen,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Claudia Lasch  
Sport in der Krebsnachsorge für jüngere Männer,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 20:00 - 21:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Claudia Lasch

Gruppe belegt

Herz - Rehasport,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 19:45 - 21:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. (Seiteneingang der Werder-Halle) Fr. Tanja Cunze Vertretung Hr. Hermann Heuke
Yoga Dienstag 20:30 - 22:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Laura Bernabeo  
FASZIO® Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. (Seiteneingang der Werder-Halle) Fr. Heike Hoffmeister-Eilts
Fr. Nele Eilts
 
Mütterfitness (nach der Rückbildung) Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  
Mütterfitness (nach der Rückbildung) Mittwoch 19:00 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  
Rückenfit - für Frauen Donnerstag 08:30 - 10:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Claudia Lasch

 

Mollig und Mobil Donnerstag 10:00 - 11:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Claudia Lasch

 

Rückenfit - für Frauen Donnerstag 11:00 - 12:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Claudia Lasch

 

Herz - Rehasport, Nachsorgegruppe Donnerstag 19:00 - 20:30 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Antje Luchterhand  
Herz - Rehasport,
nach ärztlicher Verordnung
Donnerstag 20:30 - 22:00 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Antje Luchterhand Gruppe belegt

Prellball

GruppeTagUhrzeitHalleLeitungBemerkungen
Schüler und JugendlicheMontag18:30 - 20:00 UhrGymnastikhalle Hemelinger Str.Hr. Kurt Godehus
ErwachseneMontag20:00 - 22:00 UhrHemelinger Str.Hr. Manfred Jacobi

Korbball

GruppeTagUhrzeitHalleLeitungBemerkungen
FrauenMittwoch20:00 - 22:00 UhrHalle Pauliner MarschFr. Cornelia Dehne
Schülerinnen und JugendFreitag17:00 - 19:00 UhrHemelinger Str. (letzes Drittel)Fr. Monika Duncan

Ballschule

Teilnahme an der Ballschule nur nach Anmeldung unter ballschule@werder.de
Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Ballschule 4 Jahre Dienstag 14:30 - 15:30 Uhr Werder-Halle Hemelinger Str. Fr. Loa Lieberum / Fr. Leonie Schreiber Voranmeldung erforderlich unter: ballschule@werder.de
Ballschule 5 Jahre Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr Werder-Halle Hemelinger Str. Fr. Loa Lieberum / Fr. Leonie Schreiber Voranmeldung erforderlich unter: ballschule@werder.de
Ballschule 6-9 Jahre Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr Werder-Halle Hemelinger Str. Fr. Loa Lieberum / Fr. Leonie Schreiber Voranmeldung erforderlich unter: ballschule@werder.de

Nordic- Walking

GruppeTagUhrzeitHalleLeitungBemerkungen
Frauen und MännerMontag10:00 - 11:30 UhrStart Weserstadion WestkurveHr. Jürgen Schaz
 

Für ein probeweises Schnuppertraining an allen Trainingsangeboten der Abteilung sind keine vorherigen Anmeldungen erforderlich.
Ausnahmen: Windel-Liga, Ballschule und Kurse, die in den Trainingszeiten als "Gruppe belegt" ausgewiesen sind.

Kommen Sie vorbei und besprechen Sie alles Weitere mit unseren Übungsleiter/innen.

Trainingszeiten

Turnspiele und Gymnastik

Manfred Jacobi
Vorsitzender
SV Werder Bremen
Abteilung Turnspiele und Gymnastik
Franz-Böhmert-Straße 1c
28205 Bremen

SVW 10er-Karte