Mit dem Zug zum Finale

Dieses Thema im Forum "Bayer Leverkusen - Werder Bremen" wurde erstellt von John Newman, 22. Mai 2009.

Diese Seite empfehlen

  1. Es gibt zwar schon einen Thread, aber ich wollte dort die Möglichkeit lassen, den Bereich allein für Mitfahrgelegenheiten etc. zu belassen.
    Hier soll es nur um den Zug gehen, den einige nehmen werden.

    Erst einmal habe ich eine Frage, desweiteren können hier ja auch mögliche Zeiten etc. diskutiert werden.

    Auf der Seite werder.de wird irgendwie ein speziales Ticket angeboten. Das finde ich allerdings recht merkwürdig, weil es so teuer ist. Man hat doch auch die Möglichkeit mit dem Wochenendticket, meines Erachtens für 36 € hin und zurück zu fahren ! Mit bis zu fünf Personen.
    Was macht das dann für einen Sinn ?
     
  2. Dann versuch mal eine Bahnverbindung nach Berlin rauszusuchen, nur mit Regionalexpress und Regionalbahn...viel Spaß dabei.

    Hin- und Rückfahrt kosten ansonsten rund 150 Euro ohne irgendwelche Sparangebote (die ohnehin bereits ausgebucht sind). Ich finde das Angebot von werder.de günstig.
     
  3. svw&rwe

    svw&rwe

    Ort:
    Kölner Rheinland
    Kartenverkäufe:
    +25
    so extrem finde ich das nicht.. da hatte ich schon " härtere " Fahrten..

    Bremen Hbf Sa, 30.05.09 ab 10:28 10 ME 81153 metronom

    Hamburg-Harburg Sa, 30.05.09 an 11:30 2
    Hamburg-Harburg Sa, 30.05.09 ab 12:08 3 ME 80943 metronom

    Uelzen Sa, 30.05.09 an 12:56 103
    Uelzen Sa, 30.05.09 ab 13:02 302 RE 92571 Regional-Express

    Magdeburg Hbf Sa, 30.05.09 an 14:51 3
    Magdeburg Hbf Sa, 30.05.09 ab 15:06 8 RE 38023 Regional-Express

    Berlin Hbf Sa, 30.05.09 an 16:46 12
     
  4. killer17

    killer17

    Ort:
    NULL
    Das Angebot auf Werder.de ist ne absolute Frechheit.Die sollen gefälligs mal nen Sonderzug für Lau anbieten,und ihren Fans endlich mal was bieten.Und nicht immer nur das Geld aus der Tasche ziehen.Andere Vereine bekommen sowas auch hin,nur Werder nicht.In dieser Hinsicht(und Ticketverkauf)sind wir den anderen Vereinen um Lichtjahre zurück.
     
  5. Ehm
    5:38 los, bist um 12.46 da.
    Ist nich so das Ding.
    Das Angebot ist scheisse !
     
  6. Auf 7 Stunden Zug habe ich persönlich nicht so Bock. Aber egal. Wir werden wohl eh mit dem Auto anreisen.
     
  7. Wir fahren ab OHZ ca. um 05.00 - Strecke HB, HH :D, Schwerin, Berlin HBF - kommen um 11.00 Uhr am HBF in Berlin an. Passt!
     

  8. Ein gutes Buch allez, ein gutes Buch ;)


    Optimal ist es sicherlich nicht, aber das ist bei mir dann schon eine Frage des Geldes. Bin sau froh das ich bei diesem bescheidenen Ticketing überhaupt noch ne Karte abbekommen hab.
     
  9. Jann-Wue

    Jann-Wue

    Ort:
    Würzburg
    Kartenverkäufe:
    +2
    Würzburg Hbf Sa, 30.05.09 ab 08:01 10a/b RE 34681
    RE 3354 Regional-Express
    Verkehrt als RE 34681 bis Schweinfurt Hbf, danach als RE 3354
    Erfurt Hbf Sa, 30.05.09 an 10:21 3
    Erfurt Hbf Sa, 30.05.09 ab 11:08 5 RE 36086 Regional-Express
    Magdeburg Hbf Sa, 30.05.09 an 13:41 2
    Magdeburg Hbf Sa, 30.05.09 ab 14:06 8 RE 38111 Regional-Express
    Berlin Hbf Sa, 30.05.09 an 15:46 12

    Berlin wir kommen!

    Das Werderangebot bezieht sich wohl auf ICE, das ist mit Regionalbahnen wohl nicht ganz zu vergleichen.
    Und ob mir ein Sonderzug als Regionalbahn soviel bringt, die 7 Euro hab ich noch...
    Dann lieber den Leuten, die solche Strapazen nicht mehr auf sich nehmen können/wollen, ein komfortables, deutlich billigeres Angebot gemacht
     
  10. Masa

    Masa

    Ort:
    on the way to wonderland!
    Kartenverkäufe:
    +149
    ich fahre sonst ganz andere Strecken zu den Spielen- insofern freu ich mich mal auf ein Spiel in meiner Nähe.
    Das Angebot der Bahn is okay- wenn man bedenkt, was Zugfahren im Allgemeinen und ICQ im Speziellen sonst kosten.

    Ich find es nur ärgerlich dass es scheinbar nur für die Strecke Bremen-Berlin gilt, oder täusch ich mich da?!
     
  11. ist icq nicht generell kostenlos ?? :lol::lol:

    sry den konnt ich mir zu dieser stunde nicht mehr verkneifen !!
    ich fahr noch länger als ihr nach berlin ca 8-9 stunden wenn kein ice dabei is...
     
  12. So ich war eben am Bremer Hbf und habe mir 2 verbindungen geben lassen fürn 30ten mai.Wochenendticket für 37 €

    Verbindung 1 -----------------------------Verbindung 2

    Bremen Hbf -- ab 10:18 Gleis 6 RE -------- Bremen Hbf -- ab 11:18 Gleis 2 RE
    Hannover Hbf -- an 11:38 Gleis 9 --------- Hannover Hbf -- an 12:38 Gleis 9

    Wartezeit : 17 min. ---------------------- Wartezeit : 17 min.

    Hannover Hbf -- ab 11:55 Gleis 9 RE ------ Hannover Hbf -- ab 12:55 Gleis 4 RE
    Braunschweig Hbf -- an 12:41 Gleis 5 ----- Halberstadt ---- an 14:54 Gleis 2

    Wartezeit : 36 min. ---------------------- Wartezeit : 7 min.

    Braunschweig Hbf -- ab 13:17 Gleis 8 RB -- Halberstadt ---- ab 15:01 Gleis 1b HEX
    Magdeburg Hbf -- an 14:29 Gleis 6 ------- Magdeburg Hbf -- an 15:44 Gleis 5

    Wartezeit : 37 min. ---------------------- Wartezeit : 22 min

    Magdeburg Hbf -- ab 15:06 Gleis 8 RE ---- Magdeburg Hbf -- ab 16:06 Gleis 8 RE
    Berlin Wannsee -- an 16:28 Gleis 6 ------- Berlin Wannsee -- an 17:28 Gleis 6

    Wartezeit : 4 min. ----------------------- Wartezeit : 4 min.

    Berlin Wannsee -- ab 16:32 Gleis 4 S ----- Berlin Wannsee -- ab 17:32 Gleis 4 S
    Berlin Westkreuz -- an 16:44 Gleis 3 ------ Berlin Westkreuz -- an 17:44 Gleis 3

    Wartezeit : 7 min. ----------------------- Wartezeit : 7 min.

    Berlin Westkreuz -- ab 16:51 Gleis 2 S --- Berlin Westkreuz -- ab 17:51 Gleis 2 S
    Berlin Olympistadion an 16:58 ------------ Berlin Olympiastadion an 17:58

    Dauer : 06:40 std. ---------------------- Dauer : 06:40 Std


    Ich hätte noch 3 Plätze frei.:beer::svw_schal::beer::svw_schal::beer:
     
  13. gilt je nach verfügbarkeit deutschlandweit für hin- und rückfahrt
     
  14. Hat sich jemand Mal dieses Angebot von Werder.de geholt? Gehe ja mal stark davon aus, dass es ein ICE sein wird, da sind 69€ nicht zu teuer. Mich würde nur interessieren, wann der und wo der Zug abfährt und wann er wieder in Berlin losfährt?? Weiß da jemand näheres?
     
  15. Kann mir mal einer einen Link von dem Werder Angebot schicken? Ich finde das auf der Hompegae nicht.
     
  16. Engelchen2104

    Engelchen2104

    Ort:
    Ostkurve
    Kartenverkäufe:
    +43
  17. Hab heute 2 Karten bekommen :)
    Wenn dein Angebot gilt - kannst du dich ja melden :)
     
  18. Wieso bekommt es die DB nicht hin, die Eintrittskarte anzurechnen und für ALLE Fans aus ALLEN Städten vergünstigte Preise (auch für ICE) anzubieten?? :mad:
     
  19. rafa

    rafa

    Ort:
    Bremen
    Kartenverkäufe:
    +1
    Das Angebot von Werder mit der DB gilt von ALLEN Städten aus! Einfach bei der Hotline anrufen und buchen!

    Ich fahr am Samstag um 7:20 vom Münchener HBF ab. Wenn jemand zufällig den selben nehmen sollte einfach mal bei mir melden :beer:
     
  20. Also werden diese Tickets auch nicht so schnell vergriffen sein, richtig? Ich dachte das wären 1-2 Züge von Bremen aus, aber wenn das so ist.. Weiß denn jemand um wieviel Uhr der ICE dieser Aktion in Bremen losfährt? Ich hab im Moment keine Möglichkeit dort anzurufen, deshalb muss ich hier ein wenig nerven.