Werder Chess Open 2019

Tabellen

GESAMTSTAND

Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Höffer,David FM 2265   Delmenhorster SK GER 7 0 0 7.0 26.5
2. Steffens,Olaf FM 2162   SV Werder Bremen GER 5 1 1 5.5 25.0
3. Dickhaus,Thorsten,Dr.   1948   SV Wermelskirchen GER 4 2 1 5.0 27.0
4. Buchal,Stephan FM 2267   SV Werder Bremen GER 4 1 2 4.5 30.5
5. Härig,Wilfried   2139   MTV Tostedt GER 4 1 2 4.5 27.0
6. Schat,Carlos   2017   vereinslos   3 3 1 4.5 26.5
6. Jung,Gerald   1940   SV Werder Bremen GER 3 3 1 4.5 26.5
8. Hundack,Rolf   2103   Bremer SG GER 3 3 1 4.5 26.0
9. Heinemann,Lars   1941   Zugzwang Minden GER 4 1 2 4.5 22.0
10. Büscher,Andre   1997   SV Werder Bremen GER 3 3 1 4.5 22.0
11. Ditmas,Hugh   1919   Bremer SG GER 3 2 2 4.0 25.0
12. Schermeier,Klaus Peter   1851   SF Lohne GER 3 2 2 4.0 24.5
13. Gattig,Alexander   1912   Bremer SG GER 3 2 2 4.0 22.0
14. Kohlscheen,Jens   1683   Bremer SG GER 4 0 3 4.0 20.0
15. Stieglitz,Dirk   2022 * Bremer SG GER 3 1 2 3.5 29.5
16. Bokelmann,Joachim   1935   Findorffer SF GER 2 3 2 3.5 26.0
17. Milde,Lars   1841   SV Werder Bremen GER 3 1 3 3.5 24.5
18. Meyer,Irmin,Dr.   1883   SV Werder Bremen GER 2 3 2 3.5 24.5
19. Buse,Detlef   1903   SV Werder Bremen GER 3 1 3 3.5 24.0
20. Mörz,Simon   1468   SF Achim GER 3 1 3 3.5 22.5
21. Gebur,Thomas   1663   Bremer SG GER 3 1 3 3.5 20.0
22. Wemßen,Lothar   1868   SV Werder Bremen GER 2 3 2 3.5 20.0
23. Hoffer,Hayo   1706   Bremer SG GER 2 2 3 3.0 21.5
24. Adaschkiewitz,Wolfgang   1626   SV Werder Bremen GER 3 0 4 3.0 19.5
25. Bussler,Leonid   1685   SF Achim GER 3 0 4 3.0 18.0
26. Künitz,Bernhard   1679   SV Werder Bremen GER 1 3 3 2.5 22.0
27. Assmann,Mario   1529   SK Bremen-Nord GER 2 1 4 2.5 21.5
28. Rose,Helmut   1443   SV Werder Bremen GER 2 1 4 2.5 19.0
29. Burblies,Andreas   1421   SV Werder Bremen GER 2 1 4 2.5 18.0
30. Kardoeus,Jens   1496   SV Werder Bremen GER 1 3 3 2.5 15.5
31. Brühl,Rainer   1122   SC Sottrum GER 2 0 5 2.0 20.0
32. Weinitschke,Harald   1443   Bremer SG GER 1 2 4 2.0 18.0
33. Klemm,Robert   1688   Bremer SG GER 1 0 6 1.0 18.0
34. Calic,Andreas   1902 * Bremer SG GER 0 2 1 1.0 17.5
35. Lambers,Gabriel   1547 * TV Eiche Horn GER 0 1 4 0.5 18.5

 

DWZ 1701 - 2000

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 SV Wermelskirchen 4 2 1 5.0 27.0
2. Jung,Gerald 1940 SV Werder Bremen 3 3 1 4.5 26.5
3. Heinemann,Lars 1941 Zugzwang Minden 4 1 2 4.5 22.0
4. Büscher,Andre 1997 SV Werder Bremen 3 3 1 4.5 22.0
5. Ditmas,Hugh 1919 Bremer SG 3 2 2 4.0 25.0
6. Schermeier,Klaus Peter 1851 SF Lohne 3 2 2 4.0 24.5
7. Gattig,Alexander 1912 Bremer SG 3 2 2 4.0 22.0
8. Bokelmann,Joachim 1935 Findorffer SF 2 3 2 3.5 26.0
9. Milde,Lars 1841 SV Werder Bremen 3 1 3 3.5 24.5
10. Meyer,Irmin,Dr. 1883 SV Werder Bremen 2 3 2 3.5 24.5
11. Buse,Detlef 1903 SV Werder Bremen 3 1 3 3.5 24.0
12. Wemßen,Lothar 1868 SV Werder Bremen 2 3 2 3.5 20.0
13. Hoffer,Hayo 1706 Bremer SG 2 2 3 3.0 21.5
14. Calic,Andreas 1902 Bremer SG 0 2 1 1.0 17.5

 

DWZ 1551 - 1700

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Kohlscheen,Jens 1683 Bremer SG 4 0 3 4.0 20.0
2. Gebur,Thomas 1663 Bremer SG 3 1 3 3.5 20.0
3. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 SV Werder Bremen 3 0 4 3.0 19.5
4. Bussler,Leonid 1685 SF Achim 3 0 4 3.0 18.0
5. Künitz,Bernhard 1679 SV Werder Bremen 1 3 3 2.5 22.0
6. Klemm,Robert 1688 Bremer SG 1 0 6 1.0 18.0

 

DWZ 1451 - 1550

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Mörz,Simon 1468 SF Achim 3 1 3 3.5 22.5
2. Assmann,Mario 1529 SK Bremen-Nord 2 1 4 2.5 21.5
3. Kardoeus,Jens 1496 SV Werder Bremen 1 3 3 2.5 15.5
4. Lambers,Gabriel 1547 TV Eiche Horn 0 1 4 0.5 18.5

 

DWZ unter 1451

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Rose,Helmut 1443 SV Werder Bremen 2 1 4 2.5 19.0
2. Burblies,Andreas 1421 SV Werder Bremen 2 1 4 2.5 18.0
3. Brühl,Rainer 1122 SC Sottrum 2 0 5 2.0 20.0
4. Weinitschke,Harald 1443 Bremer SG 1 2 4 2.0 18.0

Vorherige Runden

letzte Runde

TNr Teilnehmer TWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
2. Höffer,David 2265 (6) - 4. Härig,Wilfried 2139 (4½) 1 - 0
3. Steffens,Olaf 2162 (4½) - 1. Buchal,Stephan 2267 (4½) 1 - 0
7. Schat,Carlos 2017 (4) - 11. Jung,Gerald 1940 (4) 0,5 - 0,5
9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (4) - 12. Bokelmann,Joachim 1935 (3½) 1 - 0
15. Buse,Detlef 1903 (3½) - 5. Hundack,Rolf 2103 (3½) 0 - 1
8. Büscher,Andre 1997 (3½) - 17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (3½) + - -
10. Heinemann,Lars 1941 (3½) - 20. Milde,Lars 1841 (3½) + - -
19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (3½) - 13. Ditmas,Hugh 1919 (3½) 0,5 - 0,5
14. Gattig,Alexander 1912 (3) - 23. Bussler,Leonid 1685 (3) 1 - 0
24. Kohlscheen,Jens 1683 (3) - 21. Hoffer,Hayo 1706 (3) 1 - 0
18. Wemßen,Lothar 1868 (2½) - 29. Assmann,Mario 1529 (2½) 1 - 0
31. Mörz,Simon 1468 (2½) - 25. Künitz,Bernhard 1679 (2½) 1 - 0
32. Rose,Helmut 1443 (2½) - 26. Gebur,Thomas 1663 (2½) 0 - 1
34. Burblies,Andreas 1421 (2) - 30. Kardoeus,Jens 1496 (2) 0,5 - 0,5
27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (2) - 22. Klemm,Robert 1688 (1) 1 - 0
33. Weinitschke,Harald 1443 (1) - 35. Brühl,Rainer 1122 (2) 1 - 0

 

Runde 6

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
13. Ditmas,Hugh 1919 (3½) - 2. Höffer,David 2265 (5) 0 - 1
1. Buchal,Stephan 2267 (4) - 9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (3½) 0,5 - 0,5
5. Hundack,Rolf 2103 (3½) - 3. Steffens,Olaf 2162 (3½) 0 - 1
6. Stieglitz,Dirk 2022 (3½) - 4. Härig,Wilfried 2139 (3½) 0 - 1
19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (3½) - 7. Schat,Carlos 2017 (3) 0 - 1
12. Bokelmann,Joachim 1935 (3) - 8. Büscher,Andre 1997 (3) 0,5 - 0,5
11. Jung,Gerald 1940 (3) - 24. Kohlscheen,Jens 1683 (3) 1 - 0
25. Künitz,Bernhard 1679 (2½) - 10. Heinemann,Lars 1941 (2½) 0 - 1
15. Buse,Detlef 1903 (2½) - 31. Mörz,Simon 1468 (2½) 1 - 0
17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (2½) - 29. Assmann,Mario 1529 (2½) 1 - 0
20. Milde,Lars 1841 (2½) - 18. Wemßen,Lothar 1868 (2½) 1 - 0
21. Hoffer,Hayo 1706 (2½) - 32. Rose,Helmut 1443 (2) 0,5 - 0,5
27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (2) - 14. Gattig,Alexander 1912 (2) 0 - 1
23. Bussler,Leonid 1685 (2) - 34. Burblies,Andreas 1421 (2) 1 - 0
33. Weinitschke,Harald 1443 (1) - 26. Gebur,Thomas 1663 (1½) 0 - 1
35. Brühl,Rainer 1122 (1) - 22. Klemm,Robert 1688 (1) + - -
30. Kardoeus,Jens 1496 (1) - 36. spielfrei   (0) + - -

Runde 5

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Erg.   Erg.
2. Höffer,David 2265 (4) - 6. Stieglitz,Dirk 2022 (3½) 1 - 0
7. Schat,Carlos 2017 (3) - 1. Buchal,Stephan 2267 (3) 0 - 1
9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (3) - 5. Hundack,Rolf 2103 (3) ½ - ½
8. Büscher,Andre 1997 (2½) - 13. Ditmas,Hugh 1919 (3) ½ - ½
3. Steffens,Olaf 2162 (2½) - 15. Buse,Detlef 1903 (2½) 1 - 0
4. Härig,Wilfried 2139 (2½) - 17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (2½) 1 - 0
10. Heinemann,Lars 1941 (2½) - 19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (2½) 0 - 1
12. Bokelmann,Joachim 1935 (2½) - 11. Jung,Gerald 1940 (2½) ½ - ½
18. Wemßen,Lothar 1868 (2) - 25. Künitz,Bernhard 1679 (2) ½ - ½
31. Mörz,Simon 1468 (2) - 20. Milde,Lars 1841 (2) ½ - ½
24. Kohlscheen,Jens 1683 (2) - 27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (2) 1 - 0
29. Assmann,Mario 1529 (2) - 14. Gattig,Alexander 1912 (1½) ½ - ½
26. Gebur,Thomas 1663 (1½) - 21. Hoffer,Hayo 1706 (1½) 0 - 1
22. Klemm,Robert 1688 (1) - 32. Rose,Helmut 1443 (1) 0 - 1
35. Brühl,Rainer 1122 (1) - 23. Bussler,Leonid 1685 (1) 0 - 1
28. Lambers,Gabriel 1547 (½) - 34. Burblies,Andreas 1421 (1) 0 - 1
30. Kardoeus,Jens 1496 (½) - 33. Weinitschke,Harald 1443 (½) ½ - ½

 

Runde 4

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1. Buchal,Stephan 2267 (3) - 2. Höffer,David 2265 (3) 0 - 1
5. Hundack,Rolf 2103 (2½) - 6. Stieglitz,Dirk 2022 (3) ½ - ½
7. Schat,Carlos 2017 (2½) - 3. Steffens,Olaf 2162 (2) ½ - ½
15. Buse,Detlef 1903 (2) - 4. Härig,Wilfried 2139 (2) ½ - ½
9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (2) - 20. Milde,Lars 1841 (2) 1 - 0
17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (2) - 10. Heinemann,Lars 1941 (2) ½ - ½
19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (2) - 12. Bokelmann,Joachim 1935 (2) ½ - ½
13. Ditmas,Hugh 1919 (2) - 31. Mörz,Simon 1468 (2) 1 - 0
14. Gattig,Alexander 1912 (1½) - 8. Büscher,Andre 1997 (1½) 0 - 1
11. Jung,Gerald 1940 (1½) - 26. Gebur,Thomas 1663 (1½) 1 - 0
21. Hoffer,Hayo 1706 (1) - 18. Wemßen,Lothar 1868 (1½) ½ - ½
23. Bussler,Leonid 1685 (1) - 29. Assmann,Mario 1529 (1) 0 - 1
32. Rose,Helmut 1443 (1) - 24. Kohlscheen,Jens 1683 (1) 0 - 1
34. Burblies,Andreas 1421 (1) - 25. Künitz,Bernhard 1679 (1) 0 - 1
27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (1) - 35. Brühl,Rainer 1122 (1) 1 - 0
33. Weinitschke,Harald 1443 (½) - 22. Klemm,Robert 1688 (0) 0 - 1
28. Lambers,Gabriel 1547 (0) - 30. Kardoeus,Jens 1496 (0) ½ - ½

 

Runde 3

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
4. Härig,Wilfried 2139 (2) - 1. Buchal,Stephan 2267 (2) 0-1
2. Höffer,David 2265 (2) - 9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (2) 1-0
6. Stieglitz,Dirk 2022 (2) - 3. Steffens,Olaf 2162 (2) 1-0
8. Büscher,Andre 1997 (1½) - 5. Hundack,Rolf 2103 (1½) 0-1
14. Gattig,Alexander 1912 (1½) - 7. Schat,Carlos 2017 (1½) 0-1
17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (1½) - 11. Jung,Gerald 1940 (1) -
10. Heinemann,Lars 1941 (1) - 21. Hoffer,Hayo 1706 (1) 1-0
12. Bokelmann,Joachim 1935 (1) - 23. Bussler,Leonid 1685 (1) 1-0
25. Künitz,Bernhard 1679 (1) - 13. Ditmas,Hugh 1919 (1) 0-1
29. Assmann,Mario 1529 (1) - 15. Buse,Detlef 1903 (1) 0-1
16. Calic,Andreas 1902 (1) - 31. Mörz,Simon 1468 (1) --+
35. Brühl,Rainer 1122 (1) - 19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (1) 0-1
20. Milde,Lars 1841 (1) - 34. Burblies,Andreas 1421 (1) 1-0
18. Wemßen,Lothar 1868 (½) - 33. Weinitschke,Harald 1443 (½) 1-0
22. Klemm,Robert 1688 (0) - 26. Gebur,Thomas 1663 (½) 0-1
24. Kohlscheen,Jens 1683 (0) - 28. Lambers,Gabriel 1547 (0) 1-0
30. Kardoeus,Jens 1496 (0) - 27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (0) 0-1
32. Rose,Helmut 1443 (0) - 36. spielfrei   (0) +--

 

Runde 2

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte  
1. Buchal,Stephan 2267 (1) - 10. Heinemann,Lars 1941 (1) 1-0
11. Jung,Gerald 1940 (1) - 2. Höffer,David 2265 (1) 0-1
3. Steffens,Olaf 2162 (1) - 12. Bokelmann,Joachim 1935 (1) 1-0
13. Ditmas,Hugh 1919 (1) - 4. Härig,Wilfried 2139 (1) 0-1
5. Hundack,Rolf 2103 (1) - 14. Gattig,Alexander 1912 (1) ½-½
15. Buse,Detlef 1903 (1) - 6. Stieglitz,Dirk 2022 (1) 0-1
7. Schat,Carlos 2017 (1) - 17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 (1) ½-½
9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 (1) - 35. Brühl,Rainer 1122 (1) 1-0
33. Weinitschke,Harald 1443 (½) - 8. Büscher,Andre 1997 (½) 0-1
25. Künitz,Bernhard 1679 (½) - 16. Calic,Andreas 1902 (½) ½-½
26. Gebur,Thomas 1663 (0) - 18. Wemßen,Lothar 1868 (0) ½-½
19. Schermeier,Klaus Peter 1851 (0) - 28. Lambers,Gabriel 1547 (0) 1-0
27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 (0) - 20. Milde,Lars 1841 (0) 0-1
21. Hoffer,Hayo 1706 (0) - 30. Kardoeus,Jens 1496 (0) 1-0
29. Assmann,Mario 1529 (0) - 22. Klemm,Robert 1688 (0) 1-0
23. Bussler,Leonid 1685 (0) - 32. Rose,Helmut 1443 (0) 1-0
31. Mörz,Simon 1468 (0) - 24. Kohlscheen,Jens 1683 (0) 1-0
34. Burblies,Andreas 1421 (0) - 36. spielfrei   (0) +--

 

Runde 1

TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
18. Wemßen,Lothar 1868 () - 1. Buchal,Stephan 2267 () 0-1
2. Höffer,David 2265 () - 19. Schermeier,Klaus Peter 1851 () 1-0
20. Milde,Lars 1841 () - 3. Steffens,Olaf 2162 () 0-1
4. Härig,Wilfried 2139 () - 21. Hoffer,Hayo 1706 () 1-0
22. Klemm,Robert 1688 () - 5. Hundack,Rolf 2103 () 0-1
6. Stieglitz,Dirk 2022 () - 23. Bussler,Leonid 1685 () 1-0
24. Kohlscheen,Jens 1683 () - 7. Schat,Carlos 2017 () 0-1
8. Büscher,Andre 1997 () - 25. Künitz,Bernhard 1679 () ½-½
26. Gebur,Thomas 1663 () - 9. Dickhaus,Thorsten,Dr. 1948 () 0-1
10. Heinemann,Lars 1941 () - 27. Adaschkiewitz,Wolfgang 1626 () 1-0
28. Lambers,Gabriel 1547 () - 11. Jung,Gerald 1940 () 0-1
12. Bokelmann,Joachim 1935 () - 29. Assmann,Mario 1529 () 1-0
30. Kardoeus,Jens 1496 () - 13. Ditmas,Hugh 1919 () 0-1
14. Gattig,Alexander 1912 () - 31. Mörz,Simon 1468 () 1-0
32. Rose,Helmut 1443 () - 15. Buse,Detlef 1903 () 0-1
16. Calic,Andreas 1902 () - 33. Weinitschke,Harald 1443 () ½-½
34. Burblies,Andreas 1421 () - 17. Meyer,Irmin,Dr. 1883 () 0-1
35. Brühl,Rainer 1122 () - 36. spielfrei   () +--

Teilnehmerliste

Infos

Infos

Ihr Browser ist veraltet.
Er wird nicht mehr aktualisiert.
Bitte laden Sie einen dieser aktuellen und kostenlosen Browser herunter.
Chrome Mozilla Firefox Microsoft Edge
Chrome Firefox Edge
Google Chrome
Mozilla Firefox
MS Edge
Warum benötige ich einen aktuellen Browser?
Sicherheit
Neuere Browser schützen besser vor Viren, Betrug, Datendiebstahl und anderen Bedrohungen Ihrer Privatsphäre und Sicherheit. Aktuelle Browser schließen Sicherheitslücken, durch die Angreifer in Ihren Computer gelangen können.
Neue Technologien
Die auf modernen Webseiten eingesetzten Techniken werden durch aktuelle Browser besser unterstützt. So erhöht sich die Funktionalität, und die Darstellung wird verbessert. Mit neuen Funktionen und Erweiterungen werden Sie schneller und einfacher im Internet surfen können.