Werder ehrte seine Meister

Dauergäste bei der Meisterehrung: Werders Tischtennisspieler Peter Eilers, Horst-Dieter Coorssen und Jürgen Prothmann.
WERDER Fußballschule
Donnerstag, 01.01.1970 // 01:00 Uhr

Seit vielen Jahren ist es beim SV Werder Bremen zu einer liebgewonnenen Tradition geworden: Jedes Jahr im Oktober laden die Grün-Weißen ihre Meister zur Meisterfeier in das Weser-Stadion ein...

Seit vielen Jahren ist es beim SV Werder Bremen zu einer liebgewonnenen Tradition geworden: Jedes Jahr im Oktober laden die Grün-Weißen ihre Meister zur Meisterfeier in das Weser-Stadion ein, um gemeinsam mit ihnen ihre Erfolge aus der abgelaufenen Saison noch einmal gebührend zu feiern.

In diesem Jahr bereits zum 30. Mal: „Im ersten Jahr haben wir sieben Mädchen geehrt, die den Deutschen Meistertitel im Turnen und Gymnastik geholt haben, heute haben wir mit über 130 Ehrungen eine neue Rekordzahl geknackt. Diese Meisterehrung gehört zu den stolzesten Tagen im Werder-Jahr", so Werders Geschäftsführer und Vereinspräsident Klaus-Dieter Fischer, der gemeinsam mit Vize-Präsident Hubertus Hess-Grunewald die Ehrungen vornahm.

Unter allen zu Ehrenden fanden sich auch zwei waschechte Europameisterinnen wieder: Werders Fußballerinnen Kira Buller und Nina Egbers wurden für den Gewinn der Polizei-Europameisterschaft mit der Leistungsnadel in Gold ausgezeichnet.

Doch auch die Leichtathletik-Abteilung brachte eine Europameisterin hervor: Jana Müller-Schmidt holte sich den europäischen Titel bei den Seniorinnen im Kugelstoßen. Damit aber nicht genug: die Werderanerin sicherte sich auch noch vier weitere Titel und gewann die deutsche Meisterschaft und Hallenmeisterschaft der Senioren im Kugelstoßen sowie Norddeutsche Meisterschaft im Kugelstoßen und Diskuswerfen. Auf immerhin vier Titel brachte es ihre Vereinskollegin Linda Krevert, die sich die Norddeutsche Meisterschaft und Hallenmeisterschaft im Weitsprung sowie den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft über die 100 und 200 Meter sicherte.

Insgesamt wurden Sportelrinnen und Sportler aus fünf der sechs Werder-Abteilungen ausgezeichnet. Besonders hervorzuheben sind dabei des Weiteren im Tischtennis Peter Eilers mit dem Gewinn der Deutschen Meisterschaft im Einzel (AK 70), Werders Schach-Bundesliga-Team für den erneuten Gewinn der Deutschen Vizemeisterschaft sowie die grün-weißen Prellball Männer 40, die ihren Titel bei den Deutschen Meisterschaften verteidigen konnten.

Norman Ibenthal

Alle Geehrten im Überblick:

Fußball:
Leistungsnadel in Gold für den Gewinn der Polizei-Europameisterschaft:
Kira Buller, Nina Egbers

Leistungsnadel in Silber für die erstmalige Berufung in eine Nationalmannschaft:
Bernd Düker, Christopfer Cook, John Winkler, Ole Käuper

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft der B-Juniorinnen:
Celine Danisch, Kim Funke, Merve Kiniklioglu, Julia Hechtenberg, Laura Döbrich, Michelle Ulbrich, Sina Schlüter, Malin Knodel, Nina Woller, Manjou Wilde, Maylin Widjaja, Sarah Guzmann, Jana Lehmann, Jannika Ehlers, Annica Osterndorff, Jasmina Hartmann, Joana Dreher, Rieke Sparkuhl, Sophie Warnken, Anna Nikolaides, Birte Brüggemann, Nadin Stubbemann, Thomas Gefken, Maria Doll

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft der C-Juniorinnen:
Fatma Adibelli, Bianca Becker, Annalena Blome, Kira Bohn, Michelle Entelmann, Laura Gläsmann, Giovann Hoffmann, Karla Kedenburg, Amma Love Konama, Olivia Kulla, Nadine Lohmann, Janine Müller, Selina Pauls, Nina Schnäckel, Katja Schwenke, Katharina Stöver, Julia Suderburg, Melanie Wimmer, Pia-Sophie Wolter, Maria Doll, Alexander Kluge, Saskia Mauckisch

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft der B-Junioren:
Marco Grote, Dennis Kahl, Jürgen Hamjediers, Jan-Magnus Ahrens, Wilko Bruns, David Demir, Felix De Vries, Pedro Güthermann, Nick Gutmann, Maik Lukowicz, Gunnar Niemann, Brian Ottowitz, Bela Prieß, Kerem Koray Sahin, Kevin Schnirpa, Niklas Stelljes, Timo von Holt, Leo Weinkauf, Burak Yigit

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft der C-Junioren:
Thorsten Bolder, Horst-Dieter Höttges, Markus Fila, Gabriel Schäffer, Muhamet Cakolli, Tolga Cengel, Marko Dedovic, Florian Fischer, Björn Hakanson, Simon Helms, Selman Kabas, Ole Käuper, Fabian Klinkmann, Steve Köster, Deniz Kolodziej, Alexander Lüttmers, Janek Munzel, Niklas Ordenewitz, Edgard Pak, Jannes Prins, Christopher Turkowski, Leander Wasmus, John Winkler

Tischtennis:
Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft AK 65
Horst-Dieter Coorssen

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Deutschen Vize-Meisterschaft im Mixed AK 65
Horst-Dieter Coorssen

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft im Mixed AK 70
Jürgen Prothmann

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft im Doppe AK 70
Peter Eilers

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Deutschen Vize-Meisterschaft im Doppel AK 70
Peter Eilers

Leistungsnadel in Gold für den Gewinn der Deutschen Meisterschaft AK 70
Peter Eilers

Prellball:
Leistungsnadel für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft „Männer 30":
Ingolf Bellmer, Ralph Kram, Holger Lameter, Lutz Morisse, Markus Schmieding, Achim Schulze, Jürgen Sterzik

Leistungsnadel in Gold für den Gewinn der Deutschen Meisterschaft „Männer 40":
Bernd Freudenthal, Carsten Gerken, Michael Höper, Thomas Obst, Dirk Straßburger, Jürgen Sterzik

Schach:
Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Deutschen Vize-Meisterschaft:
Ingolf Meyer-Siebert, Claus-Dieter Meyer

Leichtathletik:
Leistungsnadeln in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft und Hallenmeisterschaft im Weitsprung:
Linda Krevert

Leistungsnadeln in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft über 100 Meter und 200 Meter:
Linda Krevert

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft im Stabhochsprung:
Stina Seidler

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft im Weitsprung:
Fabian Netzlaff

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Deutschen Vize-Meisterschaft über 100 Metern:
Fabian Netzlaff

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Meisterschaft über 400 Meter Hürden:
Christian Siegmund

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Senioren-Meisterschaft im Hammerwerfen:
Sven Suhling

Anerkennungsurkunde für den 3. Platz bei den Deutschen Senioren-Meisterschaften im Hammerwerfen:
Sven Suhling

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Deutschen Senioren Vize-Meisterschaft im Werfer-Fünfkampf:
Sven Suhling

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Senioren-Meisterschaft über 100 Meter:
Jana Bakumenko

Leistungsnadel in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Senioren-Meisterschaft im Weitsprung:
Jana Bakumenko

Leistungsnadel in Gold für den Gewinn der Senioren-Europameisterschaft im Kugelstoßen:
Jana Müller-Schmidt

Leistungsnadeln in Gold für den Gewinn der Deutschen Senioren-Meisterschaft und Hallenmeisterschaft im Kugelstoßen:
Jana Müller-Schmidt

Leistungsnadeln in Silber für den Gewinn der Norddeutschen Senioren-Meisterschaft im Kugelstoßen und Diskuswerfen:
Jana Müller-Schmidt

Anerkennungsurkunde für den 3. Platz bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft:
Sven Suhling, Jörg Oswald, Philipp Arlt, Alexander Thyme, Patrick Hilbrecht, Luca Willmann, David Salzmann, Patrick Pajer, Frank Neuhaus, Stephan-Markus Schöl, Christoph Gütersloh, Simon Böhling, Eike Haumann, Oliver Weinrich, Max Hentschel, Christian Narloch, Lasse Spohler, Niclas Aleff, Christian Siegmund, Markus Tofaute

Leistungsnadel in Silber für die Titel bei den Norddeutschen und Deutschen Meisterschaften:
Andrei Fabrizius, Andriy Wornat, Leszek Kass, Eckhard Schweiger, Ahmad Hosseini